Правило первого въезда в Шенген — Шенгенская виза

правило первого въезда в шенген

Шенгенская виза представляет собой документ, который выдает страна, входящая в состав Шенгенского соглашения, вам для посещения одной или нескольких государств шенгенского союза. Следует хорошо понимать, что получение шенгенской визы представляется возможным только в случае четкого следования установленным нормам. И все эти правила следует изучать в официальных источниках.

У Шенгенской визы существует два главных правила: правило о первом въезде и правило об основной стране пребывания. Оба эти закона подробно описываются в документе, который регулируют правила выдачи визы. Найти такой документ можно на сайте любого посольства, к примеру, на официальном сайте немецкого посольства — документ имеет название «Рекомендации по поводу компетенции при выдаче визы отдельными государствами Шенгенского соглашения».

Правило первого въезда в Шенген заключается в том, что если выделить основную страну пребывания вы не можете (к примеру, вы собираетесь провести по равному периоду времени в нескольких странах Европы), то вам нужно подать заявку на визу в посольство того государства, через которое планируете въезжать в Шенгенское пространство.

Это, в первую очередь, касается и мультивиз. Ведь мультивизу можно получить только в посольстве основного государства пребывания и первое посещение по возможности должно быть осуществлено именно в страну, выдавшую визу. В другом случае, невозможно четко выделить основную страну пребывания, можно просто подать документы в посольство государства, которое собираетесь посетить в первым.

Чем может быть чревата попытка въехать не через ту страну Шенгенского соглашения, которая выдала вам визу

чем черевата попытка въезда

В документе, указанном выше, четко прописан такой вариант. Итак, если вы пересекаете границы не той страны, которая вам предоставила визу, вы должны предъявить убедительные и веские основания для этого. Если причин нет, вам просто могут отказать во въезде — так гласит инструкция «Рекомендации по поводу компетенции при выдаче визы отдельными государствами Шенгенского соглашения»

Что можно отнести к таким «особым» причинам

что можно отнести к особым причинам

Правильный ответ на данный вопрос могут дать, наверное, только сами пограничники. Если следовать логике, особой причиной может быть, например, проезд через одно государство для того, чтобы попасть в страну основного назначения, к примеру, по дешевым билетам. Следовательно, если у вас имеется билет Москва-Рим с пересадкой в городе Дюссельдорф (и у вас находятся билеты, подтверждающие такой перелет), то особая причина появляется сама собой.

Стоит, также, отметить, что, имея в наличии мультивизу, после первого посещения страны, которая выдала этот документ, в следующих поездках вы имеете возможность въезжать в любую другую страну, которая входит в состав Шенгенского соглашения. Например, с Шенгенской мультивизой, вы можете по делам работы на выходные без проблем летать в Париж или Мадрид! Следует четко помнить о правиле основной страны: вы обязаны провести в государстве, выдавшем визу, больше половины времени всего пребываниях в Шенгенской зоне.

Страны, которые имеют внутренние соглашения между собой и не требуют от посетителя соблюдения правил о первом въезде в том случае, если въезд будет производиться в одну из таких стран, а конечным пунктом маршрута будет также одна из перечисленных стран:

    Люксембург. Нидерланды. Швеция. Бельгия.

В этих странах правило о первом въезде соблюдается очень жестко:

    Дания, Австрия, Финляндия, Чехия, Греция, Германия, Испания, Италия, Греция

Ряд исключений:

Первый въезд в Австрию либо Германию, целью которого является посещение одной из этих двух стран. Соблюдение правила по поводу первого въезда в рамках процедуры иммиграционного контроля таких стран не является обязательным, однако от вас потребуют подтверждения дальнейшего маршрута и дополнительных документов, которые будут доказывать цель визита. Первый въезд в Португалию или Испанию с целью визита в одну из этих стран. Иммиграционный контроль этих стран не требует соблюдения правила о первом въезде, а предоставление дополнительных подтверждений не является необходимым.

Наглядный пример: гражданин Российской Федерации получил испанскую однократную шенгенскую визу, получает возможность въезжать без всяких проблем сразу на территорию Португалии, однако не должен осуществлять первый въезд на территорию таки стран, как Финляндия или Германия.

Это базовая часть правил, которые непосредственно связаны с Шенгенской конвенцией. Ими, главным образом, руководствуются службы визового контроля авиакомпаний во время проверки подлинности Шенгенских виз у пассажиров, которые следуют международными рейсами.

Единственной участницей Шенгенского соглашения, не соблюдающей правила, касающиеся первого посещения по отношению к любой стране Шенгенских виз, является Франция.

Участницей Шенгенского соглашения не является Великобритания.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>