Верблюжьи бега – гордость Катара

Верблюжьи бега – гордость Катара

В Катаре, как и во многих других арабских странах, чрезвычайно популярной забавой можно назвать верблюжьи бега. Традиционно они проводятся также в Омане, Судане, Бахрейне, Саудовской Аравии и Индии. Что интересно, во время коротких забегов верблюд может разогнаться до 65 км/ч, а на протяжении дистанции этому животному удается сохранить скорость в 40 км/ч не менее часа. При этом к участию в гонках допускаются только дромадеры – одногорбые верблюда.

По всей территории Аравийского полуострова история верблюжьих гонок прослеживается очень четко еще от раннего исламского периода. То есть корни этого развлечения – еще в 7 столетии. Из истории известно, что первоначально местная элита забавлялась лошадиными скачками, ведь родина аравийских лошадей именно здесь. А любоваться верблюдами оставалось только беднякам во время фестивалей или общественно значимых событий. Подобное положение дел сохранялось вплоть до начала прошлого столетия, когда верблюдами заинтересовались на высшем уровне, а на гонки верблюдов нередко заглядывал сам эмир Катара. Именно тогда верблюжьи скачки получили титул официального вида спорта.

С тех пор в Катаре действуют разного рода организации, которые сформулировали правила и нормы, а также определили дни, в которые проводятся фестивали. Интересно, что как раз главные скачки проходят каждый год в Австралии, где в Алис-Спрингсе разыгрывается Кубок Верблюда. При этом значительная часть участников – из Катара.

В Катаре все верблюды, которых разводят специально для бегов, тщательно контролируются с момента рождения. Регламентируется все: методы разведения, питание, обучение. Чтобы добиться чистоты породы, практикуется особое искусственное оплодотворение. В ОАЭ разведение верблюдов – удел богатых людей, которые тратят деньги на элитных животных. Вышколенное животное с хорошей родословной и репутацией стоит очень дорого: некоторые из особей нередко стоят более миллиона долларов. Пока что лидерство сохраняется за верблюдом из Абу-Даби, которого продали за 1,6 миллиона фунтов стерлингов.

К слову, правила верблюжьих гонок отличается друг от друга в разных странах. Например, в Эмиратах их проводят в период с октября по апрель. А дистанции варьируются в зависимости от того, насколько молоды или стары верблюды. Как правило, карьера верблюда-скакуна начинается в два-три года, а заканчивается в восемь-девять, но может продолжаться и дольше. Молодые верблюды бегут четыре километра, взрослые – десять.

Что интересно, ставки на верблюжьих бегах не ставятся, поскольку арабские страны, в основном, исламские. Главная награда для победителей – ценные призы и денежные премии. Кроме того, в Катаре верблюжьи соревнования, как правило, демонстрируют местную культурную специфику, традиции и обычаи той или иной страны. Для воспитания молодых людей подобные мероприятия имеют большое значение.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>