Красота монументальной сказки

Красота монументальной сказки

Все экскурсии по Ашхабаду начинаются от главной городской достопримечательности – Арки Нейтралитета, самого высокого в стране здания. На ее вершине можно увидеть фигуру Туркменбаши, выполненную из золота. Вообще, архитектура города отличается роскошью и монументальностью. Особенно видно это по памятнику Рухнаме – книге руководителя Туркменистана. Каждый вечер сотни людей собираются посмотреть на то, как она медленно открывается, а на страницах оживают строчки произведения. Кстати, есть в городе и свой монумент Независимости, выполненный в виде полусферы, форма которой ассоциируется с традиционной юртой. Верхняя часть памятника представляет собой шпиль, увенчанный полумесяцем и звездами, которые символизируют единение пяти туркменских племен под символом ислама.

Еще одним заслуживающим внимания и даже почтения памятником можно назвать монумент в память о погибших при землетрясении 1948 года. Его форма не имеет аналогов во всем мире, ведь памятник представлен в виде разъяренного быка, который держит на своих рогах земную твердь. По поверхности расколотой сферы разбросаны мелкие фигуры людей и отдельно – матери, держащей на своих руках маленького ребенка… Трагизм скульптуры сложно передать словами, но, склонив здесь голову, всегда можно почтить память жертв природной стихии. У монумента располагается выставка скульптур, посвященных трагедии, и отдельный зал, рассказывающий о возрождении столицы страны после катастрофы.

Поскольку Ашхабад – город восточный, совершенно неудивительно, что здесь есть и собственный музей ковра. Такого музея больше нет ни в одной стране мира. По крайней мере, в части богатства коллекции, некоторые ковры из которой были сотканы еще в 17 столетии. Еще одним интересным музеем можно назвать Национальный музей Туркменистана, названный именем Сапармурата Туркенбаши. Здесь собраны потрясающие коллекции древностей, а особый интерес представляет архитектура самого здания, которое увенчано грандиозным куполом небесного оттенка. Поддерживается он опять-таки пятью колоннами – символами племен Туркмении, о которых ведется рассказ в рамках этнографической выставки. Все экспозиции по-своему уникальны, ведь они хранят предметы древних времен и Средневековья. Особая гордость музея – огромный ковер.

Беломраморный Ашхабад – сравнительно молодой город, но за довольно короткие период он смог приобрести свои собственные, уникальные и ни с чем не сравнимые черты. Широкие проспекты, монументальные здания и памятники в сочетании с традиционной восточной архитектурой делают столицу Туркмении незабываемой и притягательной, как каждый восточный город. Кто знает, может быть, именно здесь вы найдете свою сказку…

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>