И об Омане замолвите слово

И об Омане замолвите слово

Об Омане слышали многие, однако мало кто знает о серьезном туристическом потенциале этой небольшой страны. Если попытаться отыскать Оман на карте, то вы увидите, что он располагается совсем недалеко от современного экономического гиганта – Объединенных арабских эмиратов. При этом в Омане намного спокойнее, а местные жители гораздо более радушные.

Как и у любого другого государства, у Омана есть своя столица, ей является город Маскат, название которого переводится как «якорная стоянка». Широкий спектр туристических услуг – для Маската не пустой звук, поскольку самый широкий их ассортимент он предоставляет уже долгие годы. Вместе с поразительными памятниками истории это создает привлекательный образ всей страны. Столица Омана известна двумя хорошо сохранившимися португальскими крепостями, построенными еще в 6 веке – Мирани и Джелали.


В свое время они стояли на страже скалистой бухты, вокруг которой впоследствии и был построен город. Узкие улочки Маската полны органично вписывающимися в общий антураж старинными зданиями. К слову, въехать в старую часть города можно только через трое оригинальных резных въездных ворот. Если говорить о религиозных достопримечательностях оманской столицы, то нельзя не упомянуть о Мечети Али и Новой Мечети, а также дворце султана, которые представляют собой грандиозное зрелище, особенно в темное время суток, когда здания подсвечиваются в темноте. Именно эти объекты привлекают наибольшее число туристов. Любителям музеев понравится в Национальном музее Омана, Музее естественной истории, которые расскажут об истории государства, традициях народа, а также богатых флоре и фауне страны. Не стоит обходить стороны и Музей оружия, в котором постоянно выставляется великолепная коллекция старинного оружия. Под его крышей находятся все, когда-либо использовавшиеся в этом регионе виды оружия. Важно посетить и культурную зону в Куруме, которая даст каждому пришедшему наглядное представление об археологических исследованиях, проводившихся в Омане, а также его истории и культуре.

Любители пляжного отдыха могут сразу отправиться на побережье, пляжи которого полны теплого белого песка, а также изобилуют многочисленными местами для рыбной ловли. Кроме того, в столице расположен и знаменитый восточный базар в Маттрахе, который во все времена славился знаменитыми оманскими серебряными кинжалами Ханджар, медно посудой, ладаном, а также декоративными тканями невероятной красоты.

Одним словом, посещение столицы Омана может дать полную картину жизни в этом небольшом арабском государстве. Поэтому, приехав сюда даже на неделю, вы в полной мере сможете окунуться в жизнь местных жителей и собственными глазами увидеть, что же такое Оман.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>