Египет – такой привычный, такой необычный

Египет – такой привычный, такой необычный

Курортные египетские города тянутся вдоль морского побережья тонкой линией. Как правило, гостиницы располагаются недалеко от моря и обеспечены собственными пляжами. В большинстве случаев воспользоваться лежаками, зонтиками и пляжными полотенцами можно бесплатно. Стандартный египетский отель – это основной корпус высотой в 3-5 этажей, а также небольшие коттеджи типа бунгало. При многих отелях имеются собственные дайвинг-клубы и аквапарки. Однако отдых в Египте ни в коем случае не должен ограничиваться пребыванием в отеле. Эта древняя страна способна удивить туриста тысячами достопримечательностей, разбросанных по всей территории.

Столица Египта – Каир – поразит любого ажурными минаретами мечети Мухаммеда Али и мечети султана Калауна. Обязателен для посещения и Египетский музей, располагающий коллекцией, в десятки раз большей, нежели знаменитый Британский. Незабываемые впечатления подарит вам экскурсия на папирусную и ювелирную фабрики, а также Музей парфюмерии. Гигантский акведук, башня Бейт Аль Сеннар, университет Аль-Азхар, базар ремесленников – все это подарит вам прекрасный Каир.

В знаменитой Гизе находится визитная карточка всего Египта – пирамиды. Здесь их примерно сотня, причем самых разных форм – и больших, и маленьких, ступенчатых, гладких, дошедших до нас в первозданном виде и больше похожих на груду камней. Все пирамиды расположены вдоль западного берега Нила небольшими группами там, где когда-то цвела древняя столица Мемфис. Наиболее известные пирамиды – в Гизе, они называются пирамидами Хеопса, Хефрена и Микерина. Здесь же располагаются погребальные храмы и Большой Сфинкс.

С историей Луксора связывают биографии фараонов Рамзеса, Тутанхамона, Сети, Аменхотепа, Тутмоса, которые оставили после себя гигантские памятники архитектуры. Луксорский и Карнкаккский храмы – все это наследие Луксора. Кроме того, в Долине Царей и Цариц можно увидеть древние гробницы.

Город Асуан славится своей монументальной плотиной, которая появилась здесь в 60-е годы прошлого столетия не без помощи специалистов из СССР. Этот населенный пункт в течение многих веков был торговым центром на пути караванов. Здесь же добывали известный розовый гранит.

Центр эллинистического мира – Александрия – хоть и не похожа на древний город, однако до сих пор впечатляет своим огромным портом, мечетью Эль Морим Абу эль Аббас, королевским парком Монтаза, Александрийским столпом и катакомбами.

Если вы покупаете в Египет горящие путевки, Нижний Новгород и другие крупные российские города, а вернее, их аэропорты помогут быстро перенестись в волшебный мир восточной сказки.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>