Кушадасы – жемчужина древнего Средиземноморья

Кушадасы – жемчужина древнего Средиземноморья

Порой на душе становится так тяжело, а офисные будни так затягивают, что в сердце поселяется лишь одно желание – уехать куда-нибудь, далеко и надолго. Понежить себя ласковыми теплыми водами, подставлять лицо горячим лучам южного солнца и пересыпать из руки в руки белоснежный песок на пустынном пляже. Если вам срочно требуется побег от будней, ваше направление – Турция, излюбленная многими российскими туристами, особенно в последние годы.

Одним из наиболее известных и комфортабельных курортов Турции можно назвать город Кушадасы, раскинувшийся на побережье Эгейского моря. Этот древний город буквально с каждой стороны окружен памятниками античности. Города Эфес, Дидима, Приена, Милеторс – все это буквально в десятке километров от курорта.

Кушадасы в переводе на русский означает «Остров птиц». Это название появилось благодаря маленькому островку, где на протяжении вот уже сотен лет привыкли гнездиться пернатые – цапли, голуби и многие другие птицы.

История города наполнены множеством впечатляющих событий. Однако главной достопримечательностью и символом всего курорта смело можно назвать построенную в 14 столетии крепость. Ее первыми владельцами были венецианцы и генуэзцы, которые в свое время были лидерами торговли в средневековой Европе. На долгие годы это убежище торговцев служило пристанищем для известного пирата Барбароссы, которые держал в страхе все Средиземноморье, грабя и затапливая корабли, захватывая в плен моряков, которые впоследствии в качестве товара продавались на невольничьих рынках в Стамбуле.

Сегодня от этой страшной истории не осталось и следа, а Кушадасы по праву заслуживают титула одного из лучших турецких курортов. Пляжи, полные золотистых песков, теплое море, возможности для занятий активным отдыхом – все это делает возможным отличный средиземноморский климат, отличающийся жарким летом и мягкой зимой. Отдыхать в Кушадасах можно целых 300 дней в году!

Умиротворяющая пляжная жизнь или сумасшедший активный отдых – каждый выбирает на свой вкус. Виндсерфинг, водные лыжи, пляжный волейбол – каждый любитель экстрима найдет здесь что-то себе по душе. А те, кто любит понежиться в одиночестве под жаркими лучами солнца, найдет немало умиротворенных уголков, скрытых от постороннего человека. А вечером так приятно наблюдать величественный закат, сидя в одном из многочисленных кафе в прибрежной зоне…

Одним словом, если сегодня ваш заботят лишь Турция, горящие путевки, отели, то вас можно назвать счастливым человеком. Всего несколько часов – и в кусочке земного рая…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>