Тайны древнего Каира

Тайны древнего Каира

Древний город Каир никогда не был обделен вниманием путешественников, да и как иначе? Такого количества достопримечательностей на метр квадратный надо еще поискать. Сегодня большинство туристов едет куда-нибудь в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, но Каир входит в обязательную программу. Отдых в стране пирамид тем и прекрасен, что здесь можно успеть все, к тому же не вкладывая огромных денег. Поездка из любого российского города сейчас вполне реальна. Можно, например, приехать в Египет из Екатеринбурга. Цены при этом будут демократичными, а сервис качественным.

Даже если вы приехали загорать и купаться, выделите день или два для осмотра достопримечательностей Каира – не пожалеете. Этот город удивляет своим размахом и грандиозными сооружениями. Столица Египта может похвастаться большим количеством церквей и мечетей, что свидетельствует о тесном переплетении религий в этом месте.

Одно из самых потрясающих мест в Каире – это Цитадель. Она была построена легендарным правителем Салладином в конце двенадцатого века и представляет собой потрясающий комплекс, который растянулся на восемнадцать гектаров. Здесь можно увидеть парочку дворцов, солдатские казармы, большое количество складов и ангаров. Кроме того в Цитадели несколько мечетей. Одной из самых красивых является мечеть Насира, отделанная камнями двух разных цветов. Алебастровой мечетью тоже можно любоваться очень долго. Вообще, на этот комплекс не стоит жалеть времени – увиденное вас потрясет. На север от Цитадели расположен еще один уникальный памятник – Город мертвых. Это самый большой на земле некрополь. Самые древние захоронения датируются 15 веком.

Реальная жизнь древних фараонов предстанет вашим глазам в «Фараоновой деревне». В этом месте вы поймете, какова была жизнь здесь тысячи лет назад.
Ну, и какая экскурсия по Каиру без посещения пирамид. Они расположены в Гизе, это окраина Каира. Недалеко от пирамид восседает Сфинкс, подойти к которому тоже будет не лишним.

Приехав в столицу Египта, нужно обязательно сходить на знаменитый каирский базар, который называется Хан-эль-Халили. Этот базар до сих пор считается одним из самых больших на Ближнем Востоке — он был заложен в конце 14 века. Здесь – в сердце Каира – можно немного понять этот город, прочувствовать его восточную красоту и яркость, шум и разнообразие. Тут можно найти все, что душе угодно, кроме спиртного. Зато товары местных ремесленников представлены в таком разнообразии, что глаза разбегаются. Очень много специй, парфюмерия, золото серебро, египетский ковер, медные и бронзовые изделия, кожа, стекло, керамика – были бы деньги, а товар на каирском базаре найдется!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>