Канарские острова

Канарские острова

Благодаря тому, что на канарах в любое время года температура воздуха не опускается ниже 20 градусов тепла и не поднимается выше 25, отдых на канарских островах может быть круглогодичным, а высокий сезон здесь зимой. В настоящее время канарские острова являются одним из важнейших центров европейского туризма. Туристов привлекает сюда не только уникальный климат, но и великолепные пляжи, возможности для занятий спортом и развлечений на воде, уникальные экзотические ландшафты, а также комфортабельные отели и хорошо развитая инфрастуктура туризма.

Цены отдыха на на канарских островах вполне приемлемы, поэтому не удивительно, что здесь ежегодно отдыхают до 10 млн чел. Благодаря огромной протяженности атлантического побережья (около 1500км), отдых на канарских островах это возможность загорать, купаться, заниматься водным спортом или просто наслаждаться морем. Берега островов отличаются разными формами есть обрывистые берега, а есть и широкие пляжи.

Чаще встречаются белые песчаные, но есть и пляжи из черного вулканического песка. Острова лансароте, фуэртевентура и гран канария имеют самые протяженные пляжи и почти все из белого песка. Побережье западных островов обычно более обрывистое, хотя здесь также есть пляжи, преимущественно из вулканического песка.

Канарские острова принадлежат испании и находятся в атлантическом океане, недалеко от северо западного побережья африки. Архипелаг представляет собой вершины вулканов, поднявшиеся со дна океана. Он состоит из семи больших островов и полдюжины маленьких островков.

Самый крупный остров. Вокруг него расположились острова гомера, иерро, пальма, гран канария, фуэртевентура и лансароте. Вулканическое происхождение островов определило их уникальные природные особенности, необычные пейзажи, а также благоприятный климат.

Острова разделены на две испанские провинции. Четыре западных острова (тенерифе, гомера, иерро, пальма) входят в провинцию санта круз де тенерифе, а восточные (гран канария, фуэртевентура и лансароте), менее гористые, с великолепными песчаными пляжами в провинции лас пальмас. Столиц, соответственно, две, санта крус де тенерифе и лас пальмас де гран канария.

Остров пальма расположен на северо западе архипелага. Площадь острова 706 кв. Км.

Это огромная, поквытая зеленью гора, которая поднимается из океана на высоту 2426 м. Ла пальму также называют «красивый остров», из за того что это самый зеленый и цветущий из всех островов. Покрытые лесами горы пальмы очень живописны.

Посреди виноградников и миндальных рощ виднеется застывшая лава вулкана тонегиа, напоминая о его недавней активности в 1971г. В центре острова находится огромная вулканическая впадина шириной более 8 км и глубиной 1500 м, в которой с 1954г.

Расположен великолепный национальный парк кальдера де табурьенте. Изолированный ландшафт впадины не тронут человеком. На вершине кратера находится международная асторфизическая обсерватория.

Столица и главный порт острова санта круз де ла пальма. В городе вы увидите величественные старые дома с балконами в колониальном стиле, среди которых есть несколько зданий xvi в. И красивые церкви.

На площади пласа аламеда стоит цементная копия «санта марии» флагманского корабля христофора колумба. Остров иерро самый западный и самый меленький из семи островов.

На протяженмм веков он считался краем света, самой западной землей, дальше которой простирается бескрайнее море. Здесь в древности походил нулевой мередиан, пока его не перенесли в гринвич.

На иерро мало песчаных пляжей, поэтому острову удалось избежать нашествия туристов и сохранить сельский характер. Канарские сосны и причудливо изогнутые кусты можжевельника покрывают горы. Большая часть побережья острова обрывистая, есть только небольшие бухточки, где можно купаться и заниматься подводным плаванием.

Кратер вулкана образует гиганскую впадину эль гофо, занимающую всю северную часть острова. Впадина с севера уходит в море а с юга ограничена стеной полуокружностью, протяженностью 25 км и высотой до 1000 м.

Здесь очень плодородная почва и сосредоточена большая часть сельсклхозяйственных земель. На острове проживают всего около 4000 человек. Жизнь на острове размеренная и неспешная.

Вальверде столица острова расположена на высоте 600 м над уровнем моря. На западе находится эрмита де лос рейес место, где раз в 4 года в июле начинается большой праздник в честь явления девы марии в лос рейес. Остров гомера поражает туристов своими необычными ландшафтами и экзотической густой растительностью, особенно интересен тысячелетний лавровишневый лес, произрастающий на центральном плоскогорье.

Национальный парг гарахонай, занимающий 10% территории острова, был создан для сохранения этой растительности и редких видов животного мира. В 1986г он был включен мировое наследие юнеско.

Более низкие районы острова, не входящие в национальный парк гарахонай, отличаются наличием глубочайших оврагов, на склонах которых созданы террасы для выращивания сельскохозяйственных культур. На северо западе острова, на побережье вальеэрмосо возвышаются базальтовые колонны лос органос, похожие на гиганский каменный орган васотой 80м. Экскурсии по гомере начинаются с южной части о.

Тенерифе, откуда отходят паромы или суда на подводных крыльях. Время в пути 90 и 40 мин. Соответственно.

Сан себастьян самый крупный городок на гомере. Сюда и прибывают суда с тенерифе.

В сан себастьяне была последняя стоянка колумба перед отплытием в америку. И после этого здесь останавливались все корабли, плывшие в новый свет.

Графская башня, постороенная в 1449г. дом колумба и здание таможни свидетели замечательной истории города.

На скале над городом есть смотровая площадка. Откуда открывается красивый вид.

Остров гран канария самый известный в группе канарских островов и самых населенный (715 тыс чел. ) остров архипелага.

Здесь ежегодно отдыхают около 3 млн. Туристов. На гран канарии соседствуют различные климатические зоны, и ландшафт небольшого острова удивительно разнообразен, из за чего остров часто называют «континентом в миниатюре».

Природа здесь поражает своими контрастами. Дороги петляют по сильно пересеченной местности, круто поднимающейся к конусу горы в центре острова. Каждая территория острова, плчти каждый овраг отличаются друг от друга на юге пустыни, на западе горные ущелья, в центральной части сосновые боры, а на севере странные вулканические монолиты на вершинах, зеленые склоны и черные вулканы.

Но туристы приезжают на гран канарию не только полюбоваться ее необычной природой. Примерно четверть побережья острова занято различными пляжами, среди которых, несоменно выделяется дюнный пляж маспаломас. Курорт маспаломас один из крупнейших в испании.

Здесь построены шикарные многоэтожные отели и виллы. В маспаломасе есть все для организованного отдыха занятия водными видами спорта, экскурсии, рестораны, увеселительные парки, ночные клубы и дискотеки. Большинство пляжей сосредоточено на юге острова, где климат более сухой и солнечный.

Благодаря тому, что горы задерживают идущие с севера облака, на юге почти круглый год солнечно и можно загорать и купаться. Лас пальмас столица и порт гран канарии самый большой город на канарах. В столице проживает более половины населения острова.

Город был основан в 1478г. Монахами ордена католической королевы изабеллы. Исторический центр города прекрасно сохранился.

На площади сант ана находится кафедральный собор острова, интересный канарский музей с археологическими экспонатами и красивейший дом колумба. Остров фуэртевентура находится всего в 100 км от побережья морокко. Его постоянно обдувают сильные прибрежные ветры.

Фуэртевентура второй по величине (после тенерифе) и самый молонаселенный из канарских островов. От покрывавших остров в прежние времена лесов, нещадно вырубленных, остался лишь сухой кустарник. Пейзажи острова болше напоминают африканские.

Климат острова фуэртевентура настолько засушлив, что воду приходиться доставлять с материка или опреснять морскую. Индустрия туризма на фуэртевентуре развита слабо. Однако множество прекрасных пляжей сделали остров популярным у любителей водных видов спорта и нудистов.

Море здесь тоже особенное неглубокое, а бирюзовая вода чрезвычайно чистая. Остров лансароте самый восточный из канарских островов, он постоянно испытывает нехварку воды и почти лишен деревьев.

Однако, туристов сюда привлекают живописные вулканические ландшафты и необычайная игра красок. На острове лансароте проявления канарского вулканизма наиболее заметны.

Юнеско объявила весь остров биосферным заповедником. Вулканы лансароте с более чем 300 конусами и разнообразными по цвету лавами покрыли лавой весь центр острова, в результате чего сформировался ландшафт, который не похож на земной.

Этот район называют огненными горами. В 1974г. Здесь был создан национальный парк тиманфайя.

В прибрежных районах лава причудливо сливается с морем, и темные оттенки лавы контрастируют с белизной песка на пляже. Другие оазисы белизны среди темной лавы селения острова.

Город арресифе торговый и административный центр острова. Несмотря на множество новостроек столице лансароте с двумя старинными фортами и тенистыми пальмовыми аллеями удалось сохранить прежнее очарование.

Среди достопримечательностей, в первую очередь, замок сан габриэль, посторенный на островке и соединенный с городом великолепным мостом. Сейчас там расположен археологический музей.

Замок сан хосе xiii века, расположенный в окрестностях города ныне музей современного искусства, реконструированный сесаром манрике, здесь выставлена одна из его картин.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>