Где русские провели лето — Статистика — Каталоги

Бесспорным лидером в рейтинге самых популярных направлений у российских туристов этим летом в который раз стала Турция, даже несмотря на то, что общий спрос на страну уменьшился.

«В этом году никаких сенсаций не произошло. Исключение – Турция, которая показала отрицательную динамику. На 1% снизились показатели, но при этом Турция остается лидером рейтинга», – сообщила на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Причиной такой ситуации называют повышение цен в среднем на 3%, что является существенным минусом при таких сильных конкурентах как Греция и Испания.

«Все остальные европейские направления только показали рост популярности в среднем на 15-20%», – добавила Майя Ломидзе.

На втором месте рейтинга АТОР идет Греция, рынок которой был в этом году сравнительно спокойным. Серьезный успех обусловлен, конечно же, экономическим положением страны и понижением цен.

Аналогичная ситуация происходила в Испании – третьей в рейтинге ассоциации. Как сообщила Майя Ломидзе, консульство Испании испытывало сложности с обработкой заявлений на визы, как от туроператоров, так и от самостоятельных туристов. Единственным испанским направлением, которое «прогорело», стало остров Майорка, даже несмотря на низкие цены. По данным туроператора TUI ключевыми испанскими курортами стали Коста Брава и Коста Дорада, а также остров Ибица.

«Хорошо продавалась Хорватия, с тем, что цены на нее выросли на 10-15%», – рассказала Майя Ломидзе. Причиной такой популярности считают последнее безвизовое лето, так что повышение цен не смутило наших туристов.

Рубрики: Море  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>