Визу продлят до пяти лет — Россия

В посольстве Италии в Москве также подтвердили, что, если гражданин России, уже получавший шенгенскую визу в итальянском визовом центре, будет снова обращаться за ее получением, ему может быть предоставлена долгосрочная виза с правом многократного въезда. «Первая туристическая виза выдается на 90 дней, и потом виза может выдаваться на 1–2 года в зависимости от документов, которые предоставил заявитель», – сказал пресс-атташе итальянского посольства в Москве Гуидо Десанктис.

Что касается Испании, то ее консульство в Москве уже два года выдает российским туристам полугодовые шенгенские мультивизы. «Испания, также как и некоторые другие страны Шенгенской зоны, ввела гибкий визовый режим с Россией. В нашем случае он означат, что добросовестный путешественник, который побывал в Испании, впоследствии вправе рассчитывать на многократную шенгенскую визу», — сказал EUROMAG советник по печати посольства Испании Фернандо Вильальба.

«Затем соискатель на визу, если его путешествие в Испанию прошло без проблем, может рассчитывать на получение в испанском консульстве более длительной визы, чем на 6 месяцев», — заверил он.

Г-н Вильальба также заверил, что Испания является сторонником отмены визового режима с Россией, однако, это решение должны одобрить все страны зоны. А пока по этому вопросу ведутся переговоры, Испания на практике применят гибки визовый режим по отношению к российским туристам.

Как уже писал EUROMAG, на прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва уже в этом году рассчитывает «закрыть все вопросы с ЕС, связанные с введением безвизового режима между Россией и Евросоюзом».

В минувшую субботу постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил «Интерфаксу», что Москва надеется в самое ближайшее время согласовать с ЕС необходимый перечень шагов для перехода на безвизовый режим. «Сейчас такая работа ведется. Я рассчитываю, что мы эти совместные шаги в самое ближайшее время – я надеюсь, что это не займет очень много времени, – согласуем и начнем реализовывать», – сообщил он. «В истекшем году мы сумели сделать качественный шаг – перешли от обсуждения общих принципов и целей к оперативной фазе», – добавил российский дипломат.—

Рубрики: Россия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>