Четыре способа активно отдохнуть на Кубе

      Куба — это не только море, пальмы и песок, но и широчайшие возможности для активного отдыха. DT выясняет подробности. 

1. Дайвинг 

Четыре способа активно отдохнуть на Кубе      В прибрежных водах Кубы протянулась цепь кораллов длиной около 3 400 км, которая во многих местах выступает из воды, образуя гребни — настоящие приманки для любителей подводного плавания. Здесь же обитают 38 000 видов ракообразных, 1 500 видов моллюсков, более 700 видов рыб, 300 видов губок, огромное количество морских звезд и ежей, 5 видов морских черепах и млекопитающие — дельфины и ламантины, находящиеся на грани вымирания. Но дайверов привлекают не только богатства подводного мира, но исключительно комфортные климатические условия: очень спокойная и теплая вода — температура воды здесь 24-28 С, так что можно спокойно плавать в купальнике или в специальном костюме из неопрена толщиной 3 мм. Несмотря на то, что погружения происходят здесь в сопровождении опытных инструкторов, немаловажным будет узнать, что медицина на Кубе располагает широким спектром возможностей — здесь есть специальные гипербарические камеры и разработана специализированная медицинская помощь, которая гарантирует необходимое дайверам лечение 24 часа в сутки в течение всего года. 

2. Гольф Четыре способа активно отдохнуть на Кубе

      У Кубы — большой опыт организации гольф-турниров: именно здесь проходили два Гран-Финала European Challenge Tour (в 1999 и 2000 году). Кроме того, здесь создана первая школа, которой управляют представители PGA (ассоциации профессиональных игроков в гольф) и преподают инструктора Кубинской Федерации гольфа. 
      Главное поле для гольфа, на 18 лунок, находится в Варадеро. Поле, длина которого составляет 6 269 метров, имеет долгую историю: его строительство было начато в декабре 1931, а вскоре после завершения, в сентябре 1933, ураган уничтожил все лунки на искусственной насыпи. На восстановление понадобилось 9 месяцев работы и 10 000$. Первоначально у хозяев была идея формирования клуба любителей гольфа исключительно для узкого круга, но это так никогда и не было сделано. Так что играть здесь могут все желающие. Главное — заблаговременно известить администрацию о своем намерении сыграть в Варадеро. 

3. Треккинг 

Четыре способа активно отдохнуть на Кубе      Треккинг — это пешие походы (в том числе и по горным тропам), в которые можно отправляться безо всякой подготовки. А посмотреть на Кубе есть на что! 
Около 30% архипелага входит в состав Национальной системы охраняемых территорий; она включает более чем 300 зон, 7 зон из которых объявлены ЮНЕСКО Заповедниками биосферы: это полуостров Гуанаакабибес, Сьерра-дель-Росарио, полуостров Сапата, Национальный парк Кагуанес, Баконао, Кучильяс-дель-Тоа и парк «Александр Гумбольдт». Кроме того, ЮНЕСКО присвоила комплексу агропромышленных сооружений на юго-востоке Кубы, связанных с производством кофе, и долине Виньялес статус Культурных пейзажей человечества, а Национальному парку «Высадка с «Гранмы» — статус Природной зоны человечества. Кстати, тропы для пешеходных прогулок должным образом размечены и снабжены указателями. 

4. Яхтинг 

      Береговая линия Кубы, омываемой водами Атлантического океана и Карибского моря, составляет 5 746 км, к ней прилегает более 4 000 мелких островов и островков, так что неудивительно, что каждый год сюда приходят тысячи судов с миллионами пассажиров на борту. 
      Восемь международных спортивных портов, существующих на архипелаге, гарантируют яхтсменам широкий набор услуг: швартовку и осуществление таможенных формальностей, коммуникации, снабжение, проведение мелкого ремонта и технического обслуживания, обеспечение горючим, водой и электроэнергией, осуществление формальностей, связанных с получением виз, и миграционных формальностей. 
В Гаванском международном спортивному порту «Марина Хемингуэй» ежегодно проходят состязания по ловле голубого марлина «Эрнест Хемингуэй», а также турниры «Ла Испанидад» и «Грегорио Фуэнтес»; кроме того, здесь проводятся регаты «Счастливого Рождества» и «Замок Моро», на кото
рые собираются яхты из спортивных портов Европы, юга Соединенных Штатов и восточной части Антильских островов.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>