Возвращение Стросс-Кана — Франция

В пятницу в Нью-Йорке экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста под честное слово. Ему также был возвращен залог в 6 млн долларов.

Дело в отношении Доминика Стросс-Кана фактически развалилось – это признают все мировые СМИ. Горничная, которая обвинила политика в изнасиловании, оказалась уличена в лжесвидетельстве, а также в связях с криминалом. «Доминик Стросс-Канн будет оправдан», – заявил один из его адвокатов после решения суда, освободившего экс-главу МВФ из-под ареста.

Впрочем, это не значит, что против Стросс-Кана сняты все обвинения. Следствие продолжается, а политик не может покидать пределы Соединенных Штатов – паспорт ему так и не вернули.

Интересно, что освобождение Стросс-Кана произошло спустя всего два дня после того, как новым директором-распорядителем МВФ была назначена министр финансов Франции Кристин Лагард. Но если пост главы МВФ Стросс-Кан теперь вряд ли вернет, то изменить президентскую кампанию во Франции сможет.

Как уже писал EUROMAG, до своего ареста Доминик Стросс-Кан считался наиболее вероятным претендентом на выборах от Социалистической партии. Более того, Стросс-Кан лидировал практические во всех опросах популярности среди французов. Но после его ареста в середине мая на Стросс-Кане, что называется, поставили крест.

В настоящее время противостояние в рядах социалистов идет между бывшим лидером партии Франсуа Олландом, его преемницей Мартин Обри и членом партии – бывшей гражданской женой Олланда Сеголен Руаяль, которая проиграла Николя Саркози на выборах в 2007 году. «Теперь социалистам вновь надо учитывать возможное возвращение ДСК, если не как участника предвыборной гонки, то как активной стороны политических дебатов», – пишет французская Le Figaro.

Пока на тему освобождения Стросс-Кана официально выступила только Мартин Обри. В воскресенье в интервью каналу France2 она заявила, что выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, «что бы ни случилось». «Ничто не заставит меня пересмотреть вопрос о своем выдвижении в президенты. Подобное решение не принимается необдуманно. Я пойду до конца, потому что французы ждут нас», – заявила лидер Соцпартии. Кстати, о своем участии в выборах она заявила только на прошлой неделе – за два дня до выпуска из-под ареста Доминика Стросс-Кана.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>