Белоруссия отменяет визы — Отмена виз — Спецпроекты

В настоящее время у Белоруссии и Евросоюза не самый дружеский период в отношениях. Белорусский лидер на годовой итоговой пресс-конференции на прошлой неделе назвал отношения Минска и Брюсселя скверными. «В скверном направлении развиваются наши отношения с ЕС и Польша приложила к этому самую крепкую руку», – подчеркнул Лукашенко.

Впрочем, несмотря на конфликт между властями, в ЕС считают, что белорусскому обществу надо дать большую свободу в передвижении. Например, в этом году ряд стран, в числе которых Эстония, Латвия и Германия, отменили плату для граждан Белоруссии за национальные визы.  

Кроме того, Брюссель пообещал существенно упростить порядок выдачи шенгенских виз для белоруссов. В Европарламенте решили, что политика изоляции Белоруссии принесет меньше плодов. Впрочем, упрощение выдачи виз не коснулось лично Александра Лукашенко, его семьи и сотен приближенных чиновников – им въезд в ЕС вовсе закрыли.

«Я хочу подчеркнуть, что у ЕС – стратегия двух дорог. Одна дорога — для лиц, которые имеют власть и отвечают за ситуацию, которую мы имеем в Беларуси, за отсутствие демократии, за неуважение гражданских прав и прав человека. А вторая дорога – для гражданского общества», – заявлял в начале года глава Европарламента Ежи Бузек.

В настоящее время большинство иностранных туристов в Белоруссии – россияне. По данным ГУ «Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт», в преддверии Нового года санатории республики на 98% заполнены россиянами.

Рубрики: Европа  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>