Бельгия побила рекорд безвластия — Бельгия

Ирак потерял звание мирового лидера по длительности существования без правительства. В 2009 году иракским властям понадобилось 289 дней на то, чтобы сформировать новое правительство страны.

Но теперь рекорд принадлежит Бельгии. С момента выборов 13 июня 2010 года в среду (30 марта 2011 года) исполнилось уже 290 дней, а франкоязычные политики до сих пор не могут договориться со своими нидерландоязычными противниками о формировании нового кабинета.

Новый мировой рекорд Бельгии не пропустила ни одна газета страны. Однако весело шутить по этому поводу у них уже не получается. Да и сами жители порядком охладели к баталиям в парламенте. Если еще в январе, когда Бельгия побила европейский рекорд по длительности кризиса (с 1977 года принадлежал Нидерландам – 209 дней), бельгийцы устраивали массовые акции протеста с требованием «дать им правительство», то теперь уже никто не верит в то, что переговоры о формировании кабинета вообще идут.

Накануне, во вторник, в некоторых городах страны студенты пытались устроить флешмобы с целью напомнить политикам, что страна все еще ждет кабинет министров, но все они получились малочисленными – участие в них приняли от 100 до 1000 человек, пишет Le Soir. Для сравнения, в январе и феврале подобные митинги собирали сотни тысяч бельгийцев.

С призывами к властям образумиться и перестать смешить весь мир ранее обращались и известные люди страны. Так, например, кинозвезда Бенуа Пульворд призвал своих соотечественников мужского пола не бриться до тех пор, пока кризис не закончится. Отросшие бороды, по его мнению, должны наглядно показать рассорившимся политическим лагерям Бельгии, как долго уже страна находится в кризисе.

Рубрики: Япония  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>