Громят дома русских — Финляндия

Полиция Южной Карелии (провинция Финляндии) расследует серию расистских преступлений, совершенных в городе Иматре против россиян. Речь идет о квартирных кражах с элементами вандализма: преступники, в частности, пачкали стены квартир россиян красной жидкостью.

«Речь идет о нескольких случаях. Жертвы – граждане России. Объектами преступлений стали их квартиры и дачи россиян», – заявил в эфире радиостанции YLE представитель полиции, расследующей инциденты, Юрки Хяннинен.

Он подтвердил, что в качестве основного мотива рассматривается «расистский характер». «Аналогичных преступлений – несколько, их жертвы – россияне. Это указывает на то, что мотивом преступлений было не просто хищение чужого имущества», – пояснил Хяннинен.

Последний случай вандализма против русских в Иматре произошел в минувшее воскресенье. В настоящее время власти зафиксировали уже 12 подобных инцидентов, которые произошли не только в Иматре, но также в Руоколахти, Йоутсено и в Лаппенранте.

Вандалов осудил мэр Иматры Пертти Линтунен. В эфире YLE он заявил, что «между финнами и русскими должно быть больше общения в каждодневной жизни, а изоляция и возведение стен не решает проблемы антирусских настроений».

«Надо уметь ладить с соседями. Общение с русскими – это будущее нашего региона. Туристы пользуются нашими услугами, приносят деньги и создают рабочие места здесь, в Иматре. На этом фоне антирусские настроения просто недопустимы», – сказал он.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>