Биг-Бен сдадут в аренду — Великобритания

Британские власти решили, что содержание символов страны обходится налогоплательщикам слишком дорого, и решили перевести их на самоокупаемость. Эксперимент будут ставить на самой известной башне Великобритании, известной во всем мире как Биг-Бен.

Эксперты финансового ведомства подсчитали, что сдача внутренних помещений башни в аренду кинорежиссерам может не просто окупить расходы, а даже принести прибыль. По их планам в год Биг-Бен будет приносить около 3,5 млн евро, отмечает Daily Mail.

«Главная наша задача состоит в том, чтобы башня Вестминстерского дворца работала в более коммерческом ключе, привлекая посетителей, но без ущерба исторической ценности. Мы будем все держать под контролем», – заявили в ведомстве.

Идея пришла после того, как некоторое время назад было предложено взимать деньги с посетителей, которые хотят забраться на башню. Однако, как уже писал EUROMAG, это предложение было отклонено. Сторонники бесплатного посещения Биг-Бена смогли заблокировать предложение о введении платы за посещение главного символа Лондона. Данное решение оставляет прогулки по знаменитой башне бесплатными как минимум до 2015 года, когда нынешний состав парламента завершит свою работу.

Сторонники введения платы за посещение утверждали, что такой шаг необходим в рамках программы сокращения бюджетных расходов. Судя по всему, в финансовом ведомстве Великобритании нашли компромиссное решение.

Биг-Бен, который недавно в честь королевы и Бриллиантового юбилея ее правления официально переименовали в «Башню Елизаветы», сейчас находится не в лучшем состоянии. Как уже писал EUROMAG, знаменитая Палата общин постепенно разрушается, подмываемая водами Темзы. В свою очередь Биг-Бен стал наклоняться в сторону реки. По расчетам экспертов на работы по реконструкции здания и укреплению берегов потребуется не менее 1,2 млрд евро.

Рубрики: Африка  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>