Арест Стросс-Кана поможет Саркози — Выборы президента Франции-2012 — Спецпроекты

Обвинения против главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана выдвинула горничная нью-йоркского пятизвездочного отеля Sofitel. 32-летняя женщина утверждает, что инцидент произошел в номере Стросс-Кана за 3 тыс. евро в сутки в субботу (ночь на воскресенье по московскому времени).

«Она рассказала следователям, что он вышел из ванной в голом виде, бросился по коридору в переднюю, где она находилась, затащил ее в спальню и, судя по ее рассказу, начал ее домогаться», – рассказал журналистам подробности дела представитель нью-йоркской полиции Пол Браун. «Она вырывалась, но он протащил ее по коридору в ванную, где, судя по тому, что она рассказала детективам, совершил незаконные действия сексуального характера. Он также пытался закрыть ее в номере отеля», – добавил полицейский.

После этого, передает ВВС, Стросс-Кан покинул отель и направился в аэропорт, где его задержали в самолете авиакомпании Air France всего за несколько минут до вылета в Париж.

Стросс-Кан отвергает все обвинения и согласился на медицинское освидетельствование. Минувшую ночь он провел в специальном отделе по сексуальным домогательствам в нью-йоркском районе Гарлем. Ожидается, что в понедельник глава МВФ предстанет перед судьей, который будет решать вопрос о его освобождении под залог.

За судьбой главы МВФ очень внимательно следят во Франции, где Стросс-Кан считается главным соперником Николя Саркози на президентских выборах в следующем году. И хотя сам глава МВФ официально не заявлял о  своем участии в президентской кампании, именно его намерена выдвинуть кандидатом Социалистическая партия.

Поэтому теперь внимание всех французских газет больше приковано не к самому Стросс-Кану, а к штабу социалистов. Впрочем, они пока отказываются от полноценных комментариев. Так, например, Мартин Обри, первый секретарь Социалистической партии Франции, дала короткое интервью прессе в воскресенье. «Новости, пришедшие этим утром из Нью-Йорка, как раскат грома. Я сама, как и остальные, поражена», – заявила она. Приверженцы Стросс-Кана заверяют, «что подобное не похоже на Доминика».

Первым на известие об аресте главы МВФ отреагировал депутат Социалистической партии Жан-Мари Ле Ген. Он сказал, что «нужно воздержаться от всяких выводов до тех пор, пока Доминик не выскажет свою версию событий. Доминик Стросс-Кан, о котором пишут сегодня газеты, не тот Доминик, которого я знаю 25 лет».

Рубрики: Заметки  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>