Половина британских пилотов засыпает во время полета

пилоты в кабине

Спят усталые пилоты: половина британских пилотов засыпает во время полета

Британская ассоциация летчиков гражданской авиации опросила 500 пилотов, и выяснилось, что 43% из них засыпало на рабочем месте. К слову, примерно такая же ситуация в Швеции: почти половина опрошенных летчиков призналась, что очутились в объятиях Морфея в полете.

Засыпают они из-за напряженных графиков и накопившейся усталости. DailyMail пишет, что британские летчики избегают жалоб на усталость, так как боятся дисциплинарных взысканий. Кроме того, подать жалобу — означает увязнуть в долгом разбирательстве. Именно поэтому большинство пилотов предпочитает молча переносить разбитое состояние.

Неизвестно, будут ли они молчать теперь, когда Европейское агентство по авиационной безопасности намерено увеличить часы работы пилотов. В Британии правила и без того были самые жесткие в Европе, а теперь летный состав может проводить в небе 20 часов в день вместо 16-ти с половиной. Учитывая время, которое летчики тратят на дорогу в аэропорт и начало смены, садить самолет они могут, будучи уже 22 часа на ногах. Интересно, что в США такие нормы считаются незаконными: у штурвала пилот там проводит не больше 8 часов.

Российские пилоты тоже чувствуют себя загнанными лошадьми и неоднократно жаловались на условия работы. «Московский Комсомолец» писал в июле 2010, что им не дают положенного суточного отдыха между долгими перелетами, не дают дополнительный экипаж, когда летят через полмира, переналет имеют 70% пилотов, положенный отпуск сокращают. Все это чревато для пассажиров, так как российские летчики так же засыпают на ходу.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>