А Париж-то ненастоящий или 8 искусственных городов

аламо

Поселок Аламо. Фото: Matthew High / flickr. com по лицензии CC

Можно посмотреть на руины крепости Аламо в Сан-Антонио, третьем по величине городе Техаса. Она знаменита своим «участием» в войне за независимость Техаса. А можно проехаться еще два часа к западу от него и увидеть почти целый и невредимый поселок Аламо. Он был построен для фильма «Аламо» и выглядит так, каким он был в 1836 году. Настоящий Дикий Запад. Потом здесь снимали еще фильмы и шоу.

6. Тиандученг, Китай

париж в китае

Париж в Китае

В Китае умеют подделывать все: от сумочек от Луи Виттона до Apple store и самих iPhone. Что китайцам стоит построить фальшивый европейский город, чтобы китайским туристам не нужно было ехать за границу, чтобы побывать там?

В Шанхае есть Темза-таун. Тут все дышит классической английскостью: мощеные улицы, дома в Викторианском стиле, магазинчики на углу, только ни души, как будто на покинутой съемочной площадке. А возле Ханчжоу, в Тиандученге, есть свой Париж. С Эйфелевой башней и европейской архитектурой. В Китае есть не только копия Лондона и Парижа, но и китайские заменители Вены, Нью-Йорка и Цюриха.

7. Киджондон, Северная Корея

киджондон

Киджондон

Между Южной и Северной Кореей есть городок Киджондон — Южная Корея называет его поселком пропаганды. Северная Корея утверждает, что в поселке живут 200 семей, что там есть все необходимое: садик, школа и больница. Этот городок — единственное северокорейское поселение, которое Южная Корея видит через границу, потому его постарались сделать максимально обитаемым. Но получилось не очень. В бутафорских зданиях даже не застеклены окна. Поселок пропаганды подает признаки жизни только вечером, когда в окнах поочередно зажигается и гаснет свет, чтобы создать иллюзию живущих там людей.

8. Центр инноваций, Нью-Мексико, США

искусственный город в нью-мексико

Искусственный город в Нью-Мексико

Компания Pegasus Global собирается построить в Нью-Мексико Центр инноваций — город на 35 000 жителей. Тут будут тестировать новые технологии, вне стерильных лабораторий — зеленую энергию, беспроводные технологии, роботы. 200 млн стоимость.

Рубрики: Китай  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>