Британия меняет правила разводов — Великобритания

Наследница состояния в 100 млн фунтов гражданка Германии Кэтрин Редмахер выиграла суд у своего бывшего мужа, французского университетского работника Николаса Гранатино. Благодаря вердикту, который в среду вынес Высокий суд Великобритании, француз получит в пять раз меньше из состояния своей бывшей супруги.

Впрочем, интерес СМИ к этому бракоразводному процессу был не благодаря участвующим в нем персонам, а из-за того, что решение суда меняет всю «бракоразводную систему» Соединенного Королевства.

Кэтрин Редмахер, немецкая наследница состояния в 100 млн фунтов, и французский преподаватель Николас Гранатино поженились в 1998 году. Перед свадьбой пара заключила соглашение, по которому ни один из супругов в случае развода не будет претендовать на деньги другого. За восемь лет брака у пары родилось двое детей, но в 2007 году семья распалась. К этому моменту Гранатино бросил работу во Франции и перешел в лабораторию Оксфордского университета, работая за 30 тысяч фунтов в год. Семья жила в лондонском районе Челси.

Британский суд первой инстанции при разводе «наградил» экс-супруга почти 6 млн фунтов из состояния Кэтрин. Такая ситуация, женщине, естественно, не понравилась, и ее адвокаты подали апелляцию, прося признать соглашение, заключенное до брака, превалирующим над другими законами.

В среду коллегия из девяти судей вынесла вердикт в пользу Редмахер. Как пишет Daily Telegraph, суд признал, что предсвадебное соглашение имеет юридическую силу. Адвокаты мужа упирали на то, что соглашение, которое он в свое время подписал в Германии, не должно приниматься во внимание в Великобритании, но суд не согласился с их доводами.

До сих пор у брачных контрактов не было юридической силы в Великобритании. Таким образом, суд в среду изменил все бракоразводное законодательство Королевства, пишет

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>