Рекомендуемые меры безопасности

Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю

Меры безопасности при организации зимних походов

Безопасность группы на сложных зимних маршрутах зависит от многих факторов как при подготовке, так и при непосредственном проведении похода. Коротко их можно разбить по группам:
1. Внимательное комплектование группы и хорошая физическая и техническая подготовка участников похода. Организация проверочного похода с ночлегом в полевых условиях.
2. Умелая разработка маршрута, сложность которого должна соответствовать опыту и силам группы. Тщательное изучение района похода и линии маршрута.

3. Хорошее и продуманное снаряжение группы. Предварительное испытание его в проверочном походе.
4. Достаточное количество продуктов и топлива как на дни передвижения, так и на резерв в случае непогоды, заболевания участника, осложнения маршрута, потери ориентировки и т. д. Правильный и экономный расход продуктов и топлива.
5. Строгое выполнение намеченного графика движения.
6. Высокая сознательная дисциплина в группе, коллективизм и взаимовыручка.
7. Соблюдение мер безопасности при переходе через морские заливы, плохо замерзшие речки, горные перевалы и лавиноопасные участки. Личный и взаимный контроль во время низких температур и плохой погоды. Использование чехлов на ботинки и масок на лицо. Умение своевременно организовать первую помощь пострадавшему.
8. Умение быстро и прочно организовать бивак при любой погоде.
9. Соблюдение намеченных контрольных сроков. Поддержание связи с поисково-спасательным отрядом Главного управления МЧС России по Камчатскому краю любыми способами и средствами связи.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>