Безопасность на пешегорных переходах

При длительных горных переходах с тяжелым рюкзаком суставы ног испытывают сильные нагрузки. Профессиональная болезнь альпинистов и горных туристов — артрит. Чтобы облегчить участь своих ног возьмите в поход палки. В идеале, это должны быть специальные телескопические палки для горных походов, но подойдут и короткие лыжные, "туристический" ледоруб или просто посох. С собой обязательно надо иметь фляжку с водой: обезвоживание организма касается и суставных хрящей, которые, высыхая, начинают сильно изнашиваться и воспаляться.
Солнцезащитные очки помогут защитить ваши глаза от солнца, излучение которого в горах становится жестче с каждым метром высоты. Подойдут как стеклянные, так и пластиковые очки, если они имеют защиту от ультрафиолетового излучения. Темные очки без УФ-защиты приносят дополнительный вред, снижая общий световой поток и заставляя зрачки расширяться и получать дополнительную дозу ультрафиолетового излучения. Если ваш маршрут проходит через ледники или снежники, солнцезащитные очки становятся жизненно необходимыми. Снег отражает 90% падающего на него света, так что вы практически смотрите на злое горное солнце. Если не защитить глаза, буквально через полчаса наступает "снежная слепота": человек перестает видеть вообще. Если такое произошло, надо немедленно остановиться, повязать на глаза пострадавшему черную повязку и ждать восстановления зрения. Не сделав этого, человек может остаться слепым на всю жизнь.
Солнечная радиация может повредить и кожу. Поэтому, собираясь в горы, захватите крем от загара. Степень защиты должна быть высокой вплоть до полного блока.
На высоте полутора-двух тысяч метров кончается зона леса и начинается зона лугов. Так что, поднимаясь на эту высоту, будьте готовы к тому, что дров вы там не найдете и костер развести не сможете. Возьмите с собой газовую горелку или примус. Рассчитывайте еду так, чтобы на этих участках маршрута питаться сухим пайком.
Гроза в горах и на равнине — вещи совершенно разные. В горах вы находитесь буквально внутри грозовых облаков, и все ее "прелести" ощущаются гораздо сильнее. Больше вероятность поражения молнией, нередко можно встретить и шаровые молнии, ветер может быть очень сильным. Погода в горах меняется очень быстро, поэтому, увидев надвигающуюся грозу, сразу спускайтесь пониже в ущелье и разбивайте лагерь. Закрепите все ветровые оттяжки у палаток на больших камнях. На открытых пространствах и перевалах нелишним будет соорудить из камней антиветровые стены вокруг палаток. При выборе места для лагеря избегайте "кулуаров" — вертикально-протяженных впадин, по которым основная масса дождевой воды будет стекать вниз, увлекая за собой камни.
Поднимаясь или спускаясь по крутым каменистым склонам, не идите строго вверх гуськом: камень, тронутый ногой идущего впереди, может попасть в нижеидущего. Соблюдайте дистанцию в несколько десятков метров, идите по параллельным траекториям или размашистым зигзагом. Поднимаясь, следите за действиями впередиидущего и камнями под его ногами. Старайтесь идти аккуратно, не наступая на "живые" (качающиеся) камни и не сбивая их вниз. Сбив камень или заметив катящийся "чемодан", громко кричите: "Камень!". По этой команде все должны остановиться, поднять глаза и следить за траекторией камня, стараясь увернуться, передать клич "камень" дальше вниз.
На перевалах и крутых участках, при ночевках вблизи крутых склонов старайтесь привязывать все имущество, начиная от кружек и фотоаппаратов, заканчивая рюкзаками и палатками. Любая неловкость будет стоить вам длинного пути вниз в поиске (обычно безрезультатном) упавшей вещи.
Расстояния в горах кажутся намного меньше, чем на самом деле. Задумав дойти сегодня "вон до той горы", тщательно прикиньте свои силы с учетом подъемов и спусков (в том числе и невидимых с вашей точки), сверьтесь с картой и подумайте, где будете ночевать, если ваш план провалится.
В большинстве горных районов действуют спасательные службы. Для того чтобы они смогли вам помочь в экстремальной ситуации, необходимо зарегистрироваться в поисково-спасательном отряде Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Выходить на связь в обговоренное время, докладывая о состоянии своей группы. Это добавляет хлопот, но дает гарантию, что вас быстро найдут, если с вами что-то случится, если вы не выйдете на связь.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>