Корея-жемчужина востока.

Я давно интересовалась экзотической страной под названием Корея. Меня манили к себе дома с изогнутыми крышами, извилистые сосны, живописно застывшие на склонах черных гор, выразительные лица с бархатными щелочками непроницаемых глаз.
Первое, что я прочитала, когда открыла в самолете русско-корейский разговорник, это их приветствие, которое дословно звучит так: «Кушали ли вы?» Правда, этот ритуал приветствия, возникший много веков назад, когда люди умирали тысячами от голода прямо на улицах, сейчас выходит из обращения. Молодые люди чаще обмениваются английским «Хай!». А жаль, звучит старое приветствие очень трогательно и искренне.
Когда я любовалась ночным городом с Сеульской башни, с которой весь искрящийся огнями город лежал как на ладони, то задумалась: как же все таки стара эта страна! Ей уже более пяти тысяч лет. Эта цифра никак не могла уложиться в моей голове. За неделю, проведенную в Сеуле, я видела только чистоту и комфорт, и меня поражала эта гармония старого и нового, эта не истрибимая, сравнимая по силе с детской, вера в традиции, одушевляющая и древние плиты дворцов с ямками от тысячелетних струй дождя, и стеклянные витрины небоскребов.

Сеул родился вначале как Кёнбоккун — дворцовая зона, что-то вроде нашего Кремля. Из всего комплекса ине больше всего врезалось в память не расфранченное центральное здание с тронным залом, а маленький, простенький павильон на отшибе парка. Он отражается в гладком зеркале пруда и как будто парит над землей, цепляяся за низкие облачка загнутыми полями крыши. Говорят, там жила прекрасная возлюбленная императора, она грустила в одиночестве, и из ее слез, которые она роняла в зеленоватую воду пруда, однажды выросли белые цветы — лотосы. И девушки, желающие обрести покой в любви, украшали ими свои волосы.

Рядом с историческим центром в начале XX века построили Национальный музей Кореи, и в этих выставках отражена вся пятитысячная история страны. Наряды, посуда, оружие, рисунки, золотые украшения мелькали перед глазами, и почему-то очень часто встречалось изображение тигра. Экскурсовод подтвердил мою догадку: тигр — это национальное животное в Корее. Оказывается, еще 150 лет назад голодные уссурийские тигры бродили по окраинам Сеула, но приблизительно к тому моменту, когда построили музей, убили последнего грозного зверя. Вот что сделала цивилизация с этой древней страной! Профессия охотника была очень уважаемой в Корее. Картины с изображением тигров — талисман от нечистой силы, их вешали в доме или на воротах. Но более действенным методом борьбы с демонами считались тигриные когти. Любопытно, что это предание живо, и в наши дни многие преуспевающие бизнесмены покупают за бешеные деньги импортируемые из Южной Азии тигриные когти, чтобы защищать свой дом от темных сил.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>