Спортивный туризм

В спортивном туризме соревнования проводятся на многих дистанциях, но только на пешеходных дистанциях их можно проводить почти полностью за счет стартовых взносов.Спортивный туризм (пусть и только на пешеходных дистанциях) как спорт состоялся. С чем и поздравляю лидеров вида спорта.

Большинство тренеров приезжающих на детские туристские соревнования, зарплату за это получают в системе образования (что в смысле спорта печально, потому что достижения их воспитанников никак не отражаются на получаемой ими зарплате). На взрослые туристские соревнования тренеры могут приезжать уже не только за зарплату образования, но и за зарплату от ведомства спорта (таких, к сожалению, мало) или просто за свой интерес. Зато большинство спортсменов, участвующих во взрослых соревнованиях, свои занятия туризмом начинало в образовании: не в спортшколах, а в кружках домов творчества юных, в школьных кружках и т.д. Сегодняшняя массовость соревнований на пешеходных дистанциях во многом объясняется тем, что в прошлые времена массовым был детско-юношеский туризм. Это естественно, но и из этого следует то, что если подсистема детского образования разрушится, а новая система спорта не будет создана, через некоторое время прекратятся и детские, и взрослые официальные туристические мероприятия. Сначала прекратятся соревнования на командных дистанциях, потом, хотя и не обязательно скоро, дойдет черед и до личных соревнований.

На соревнованиях на пешеходных дистанциях никогда не будет необходимого количества судей , чья бы квалификация была сравнимой с квалификацией тренеров. Тренеров на соревнования приезжает не больше десятка (на самом деле – не больше четырех пяти человек), а квалифицированных судей требуется в разы больше. В такой ситуации судейство ни когда не будет хорошим, и чтобы эту ситуацию изменить, необходимо изменить подходы к судейству.

Придуманная необходимость доведения до участников излишней информации по дистанции (длина этапов, диаметр опор и т.д.) «выкручивает руки» организаторам соревнований. Количество снаряжения, используемого участниками при движении по дистанции, имеет тенденцию к увеличению, что удорожает экипировку участника. Соревнования перестают быть дешевы ми, какими некогда были туристские соревнования.

Соревнования обходятся дорого не только участникам. Официальное проведение соревнований ставит организаторов перед необходимостью многочисленных согласований места проведения соревнований, перед необходимостью оплачивать всевозможные экспертизы, оплачивать вывоз мусора, аренду биотуалетов, порой – аренду пожарных машин, машин скорой помощи, услуги охранников. В результате проведение соревнований обходится в 350 – 400 тысяч рублей.

Серьезных спонсоров в туризме как не было, так и нет , а без них, кто «поднимет» технически не простой, не дешевый и не олимпийский вид спорта, в котором, к тому же и качественного судейства нельзя достичь «в принципе»?

Всевозможные хитрости, специальные приспособления, ускоряющие работу команд на дистанции, но не применимые в реальных походных условиях, начали придумывать еще в шестидесятых семидесятых годах прошлого века. И разговоры об особенностях судейских методик, о наличии разных подходов к судейству начались примерно тогда же.
Новое в спортивном туризме: страховка не осуществляется, а лишь имитируется! Соблюдение реальной техники безопасности не гарантируется.Рассуждение туриста про соревнования на туристских дистанциях такое, что на соревнованиях закладывается алгоритм действий, все еще похожий на алгоритм действий туриста при преодолении естественных препятствий маршрута, но алгоритм уже только похожий – не правильный.

А если соревнования не безопасны, на них нельзя привозить детей. Нельзя рисковать ни детьми (этого нам не простят их родители), ни организаторами соревнований, которые пострадают при разборе несчастного случая. Но в одном и том же виде спорта нельзя придумывать правила: одни для детей, другие – для взрослых. Если люди до 18 лет привыкают соревноваться по одним правилам, а после 18 должны переучиваться, вместе с этим и прощай спорт, и да здравствует физкультура!

Туристские дистанции выходят из леса, поэтому лагеря и костры, а также сажевая чумазость туристовщиков в местах скопления нетуристов табора. Если туристы не поднимут уровень собственной цивилизованности хотя бы на время пребывания в условиях цивилизации (для этого нужно отказаться от привычки ночевать на полу, от костров и горелок и перейти на проживание в гостиницах, на питание в кафе и столовых), какой имидж будет у вида спорта «спортивный туризм» в глазах не только болельщиков, но и ничего не понимающих в туризме чиновников? На чиновников может быть наплевать, но только в том случае, если не просить денег у них.

Вот такие вот проблемы и выводы. Всех решений я не нашел, но совершенно очевидно, что: Необходимо существенно ограничить количество снаряжения, допустимого для использования на дистанции. Например, прописать две веревки по 50 метров и 20 карабинов на команду, и пусть команды думают, как их эффективней использовать.

Нужно прекратить мерить опоры. Гарантировать нужно только одно: с указанным количеством снаряжения дистанцию можно пройти. Остальное пусть становится известным лишь на дистанции.

Сделать обязательным заблаговременную подачу тактических и технических заявок. Судья не обязан в секунды разобраться в том, над чем тренер думал неделями.

Судей необходимо готовить отслеживать лишь безопасность. При нарушении техники безопасности команды снимать. Ошибка судьи является частью соревнований даже в футболе, в котором крутятся немалые деньги и которым увлекаются миллионы. Не все, что может себе позволить футбол, может позволить спортивный туризм. Но такое отношение к судейским ошибкам он может позволить.

Поскольку судья избавляется от необходимости смотреть за каждым шагом спортсмена и слишком многое фиксировать в протоколе, судей на дистанцию понадобится существенно меньше, чем нужно сегодня. А чем меньше судей судят соревнования, тем больше шанс подготовить судей как следует. С уменьшением количества судей вырастет качество их судейства.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>