Штубай. Ледниковый период

Штубай. Ледниковый период      Осень была в полном разгаре, наступил сезон дождей. «Унылая пора…» Со страшной силой захотелось снега и гор. Заманчивые предсезонные цены. Мучительно тяжело: выбор мест катания ежегодно увеличивается, непомерно растет, как аппетит во время еды. Но для открытия сезона из-за мультяшки сужается до Австрии. Только на высоких ледниках гарантированный снег – круг становится уже. Не повторяться – еще уже. И вот попадается сообщение о выезде группы на обучение. Созвонившись, узнаю, что в прошлом году в это же время было отлично. Итак, выбор сделан – Штубайская Долина, конец октября.
      Бронирование авиабилетов на регулярный рейс, по минимальной цене – близкой к буржуйским авиалиниям, непопадание по времени на групповой трансфер – делает поездку автономной. При выборе отеля становится важным только пункт проживания – Фулпмес. Разослав письма по отелям, с нетерпением жду… Лучше всех ответил DonnerHof 4*- завтрак, полдник после катания, ужин, бассейн, сауна и т.д. Все радости – за 70 евро/день. 
      Осень – единственное время для проведения профилактических ремонтов в отелях, поэтому после подтверждения бронирования хозяева не особо торопились снимать деньги с кредитной карты. 
      Сравнивая на месте дневные затраты: аппартаменты 25 -35 евро + завтрак 5-10 евро + полдник 5 -10 евро + ужин 20-30 евро + сауна, бассейн 10-15 евро, – получилось, что такая экономия еще дороже проживания без забот. Раз пошли подсчеты, вот остальное: авиа – 12 600р., ж.д. – 72 евро + 6 за ICE, трамвай, автобус – 7, ски-пасс 6 дней – 139, 1 день -35, отель 7+1= 550 евро.
      За неделю до отъезда по евроновостям показали репортаж из Зельдена. + 20 гр.С, два дня шел ливень, нет снега, на леднике лужи – первый этап Кубка мира отменен. Как говорилось в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», меня терзают смутные сомнения… Поздно метаться, все вещи собраны, мысли уже Там. Осталось 4 дня, 3, 2, 1… Штубай. Ледниковый период
      Регулярный рейс «России» до Мюнхена, Боинг заполнен на 20 %, наверно, это все, выкупившие дешевый тариф за месяц до вылета. Посадка. Дотошный Фриц в окошке таможни как всегда умничал, задавая глупые вопросы на немецком. Как будто обилие штампиков и виз не давало ему ответов. Полный капут! Когда же эти унижения прекратятся, может быть, придумают какой-нибудь паспорт для тех, у кого больше 100 поездок, хотя и десятка достаточно понять, что человеку можно доверять, и он уже достаточно намучился. Отстоял в искусственной очереди – зато сразу забрал негабаритный багаж. Спуск на 3-й этаж в центр зала к кассам – билет, спуск в метро S8 до Ostbf, пересадка на ИнтерСитиЭкспресс. 
      Из огромных окон открываются такие красоты, что еле сдерживаю буйство восторга при видах проезжаемых пейзажей. На станции Kufstein началась реконструкция крепости на горе за вокзалом, хотя она и так красива. А как очаровательна Долина столицы Тироля – осенняя альпийская сказка. Жаль, что Пушкин сюда не добралcя. 
      Эх, хорошо ездить «самоходом». Захотел и погулял по залитому солнцем Инсбруку + 23 град. С, сел на трамвайчик и приехал, пусть медленно и петляя по узкоклейке – зато по живописным склонам прямо через волшебный лес, раскрашенный всевозможными красками. Да, осень в Альпах надо обязательно увидеть – это нечто неописуемое! 
      Вот и Фульпмес, совсем маленький – 100 домов, как и все австрийские поселки.      Узкие кривые улочки, расписные фасады домов – в хорошем тирольском стиле. Несколько кафе, один самостоятельный ресторан (остальные при отелях) – с добрым официантом Андреем из Словакии, пару-тройка баров (веселая изба – Stadel) и даже свои «Танцы на столе»(Wood pecker) – для особо озабоченных в такой глуши. Вся ночная жизнь кипит в Нойштифте. 12 евро за микроавтобус на 4 персоны и вперед. Центральная дискотека «Rumps» с 22 часов до утра, у входа дежурят такси. Гуляй… сШтубай. Ледниковый периодколько сил хватит.
      Местная тирольская кухня поражает своими размерами: достаточно или первого, или второго. Особо повезло с питанием в отеле: хозяин – животновод-любитель, содержит отару белоснежных овец (фотографии на стенах), коров, птицу и использ

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>