Ботанический сад Падуи

Ботанический сад берет своё начало в XVI веке и уже в 1545 году впервые открыл свои двери. Он возник благодаря содействию Сената Венеции и предназначался для научных целей медицинского факультета при Падуанском университете. Изначально здесь планировалось выращивать целительные травы, изучать их свойства и действия на человека и использовать их для последующих фармакологических продуктов. В ботаническом саду были собраны множество ценных экземпляров со всех уголков планеты. 

Ботанический сад Падуи

Инициатором идеи ботанического сада считается Венецианский патриций – Даниэле Барбаро. В целях защиты сада от воров его окружили стеной.  Но как оказалось архитектурный стиль данной стены является очень оригинальным, как и ворота, украшенные лепными ананасами. Сад регулярно обрастал дополнительным постройками и элементами декора.  Так, в XVII-XVIII веках на территории сада появились солнечные часы и множество фонтанчиков, а апогеем обновления стали  скульптуры Соломона и Теофраста. А в XIX век отличился обновлением оранжерей и созданием «ботанического театра».

Ботанический сад Падуи

Падуанский сайд – самый старый ботанический сад в мире, который работает до настоящего времени. Именно здесь находятся самые старые экземпляры магнолии и гинкго в Европе. Площадь сада – 22 тысячи квадратных метров. В 1997 году ботанический сад Падуи занесен в Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Ботанический сад Падуи

Коллекция собранных растений в саду насчитывает около 6 тысяч экземпляров. В саду так же есть пальма «Гете» посаженная в 1585 году и названная в честь великого немца. Итальянцы постоянно прилагают массу усилий для формирования коллекции сада, в которой представлены самые различные растения, включающие чудные орхидеи, а также представителей флоры произрастающих в разных странах. В ботаническом саде даже присутствуют экземпляры подводного растительного мира.

Ботанический сад Падуи

В настоящее время ботанический сад в Паду является не только заповедником, но и активным борцом за сохранение вымирающих видов растений.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>