Несколько советов новичкам-туристам

Несколько советов новичкам-туристам
Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса: «Как предпочитают проводить отпуск россияне». Выяснилось, что примерно четверть наших соотечественников – любители походов. Среди них есть корифеи, прошедшие сотни километров, но есть и новички, которые совсем недавно выбрали для себя пешеходный туризм. Им и адресованы наши советы.
Первым делом следует определиться, куда именно вы хотите для начала отправиться. Если первая ваша вылазка состоится в ближайший лес, сборы будут недолгими, хотя и такой вариант предусматривает хорошую подготовку. Задача усложняется, если манят вас горные вершины, таежные тропы, неизведанные пещеры. Поход, сопряженный со сложностями, не стоит затевать в одиночку, даже если вы – экстремал. Лучше присоединиться к группе опытных туристов или найти профессионального гида. Многие гиды, хорошо знакомые с маршрутами Кавказских гор, Крыма, Карпат, Алтая и даже Гималаев предлагают свои услуги. Также можно найти инструктора по спелеологии, альпинизму, проводника в катакомбы. Вариант совместного похода со специалистом хорош еще и тем, что он заранее расскажет вам в мельчайших подробностях, какие нужны документы, какие затраты вам предстоят, что брать с собой из вещей и снаряжения, как добираться до места и т.д.
Если вы твердо решили проверить себя в походных условиях, но с направлением не определились, в Интернете множество форумов, где общаются треккеры, опытные туристы. Почитайте мнения, отзывы, вам обязательно что-нибудь понравится. Организовывают пешеходные походы и многие туристические компании.
В случае, если маршрут вашего путешествия пролегает в другой стране, к этому событию нужна специальная подготовка. Во-первых, убедитесь, что у вас непросроченный заграничный паспорт. Выясните вопрос с визами – оформляются в посольстве страны в России или на месте прибытия, какие документы необходимы и пр. Для посещения некоторых зон помимо визы потребуется специальное разрешение на въезд. Это тоже нужно знать заблаговременно. Не менее важны вопросы вакцинации, страховок и т.д. Чтобы не испортить себе впечатление от первого похода, все это следует досконально проработать.
Приобретение билетов – особый момент. Какой авиакомпании вы хотите отдать предпочтение, каким классом лететь, удобство расписания, наличие скидок, возможность возврата билета или смены даты полета, — эти и множество других вопросов предстоит выяснить. Сделать это проще всего, установив на свой сотовый телефон программу Smartive Travel – продукт, созданный командой «Айфри» (отзывы бывалых туристов присутствуют на форумах). В базе приложения – более 800 транспортных компаний, о каждой из которых можно все выяснить досконально.
Снаряжение, которое нужно подготовить, зависит от времени года, особенностей маршрута, продолжительности похода. Самая подходящая обувь – треккинговые ботинки, пригодятся шерстяные носки, спортивный костюм на флисе, термобелье, летом – футболка, шорты, кепка, купальник. Кроме одежды нужно взять туалетные принадлежности, личную аптечку, солнцезащитные очки, фонарик, репеллент. Не забудьте о фотооборудовании, чтобы ваш первый поход был запечатлен на всю оставшуюся жизнь.
По возвращении не забудьте на форумах оставить отзывы о самом путешествии и обо всем, что было в помощь (в том числе Smartive Travel от Айфри). Это поможет всем, кто только выбирает первый в своей жизни маршрут.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>