Едем в Португалию

      На этот раз Bunansa решила рассказать о том, как, не обременяя себя общением с турфирмами, попасть в Лиссабон и к океану – ред.

Для этого необходимо соблюдение 3-х условий:
1. резервировать отели и авиабилеты не позднее 3 месяцев до планируемой поездки;
2. иметь кредитную банковскую карточку;
3. владеть (хотя бы немного) английским.

Начнем с авиабилетов

Едем в Португалию      Билет на прямой рейс Варшава – Лиссабон компании Centralwings, входящей в список европейских компаний Low Cost, стоит около 120 евро туда и обратно. Как добраться до Варшавы – каждый решает сам. Я приехала в Брест на поезде, а затем 300 км до столицы Польши ехала на местном электропоезде, что стоило около 10 евро. Границу проходили достаточно быстро, не выходя из вагонов. В Варшаве от железнодорожного вокзала до аэропорта ходит рейсовый автобус №175. Билет покупают у водителя. Аэропорт находится практически в черте города: дорога туда занимает 30 минут. Поляки очень дружественны и почти все понимают по-русски. Советую запастись водой и бутербродом, потому что на борту не кормят бесплатно. Через 4 часа вы уже в Лиссабоне.
      Здесь вам придется пройти таможенный контроль и заполнить декларацию – вы въезжаете в зону Шенген. В зале прибытия разыскиваете киоск туристической информации. Там вы сможете разжиться транспортной картой Лиссабона и всей интересующей вас информацией. В центр ходит Аэробас, который вы найдете справа от выхода. Билет купите у водителя. Стоит он 3 евро и действителен 24 часа на все виды наземного транспорта.

Сразу расскажу о транспорте

      В Лиссабоне курсирует метро, трамваи, автобусы и три трамвая-лифта, расположенных в особо высоких местах города. Можно купить электронный билет на 5 дней, называемый 7 Сcolinas («7 холмов»). Стоит он 13,20 евро и действует неограниченно на все виды транспорта, включая метро. А еще лучше сразу купить Lisboacard. Стоит 13,5 евро на сутки, 23 евро – на двое суток и 28 евро – на трое суток. Действует на все виды транспорта в черте города, на поезда на линии «Кашкайш» и «Синтра» и дает право на скидки до 50% во всех музеях города.

Теперь об отелях

      Номер, а лучше два (потом скажу, почему два) можно забронировать по интернету. Лучше – в историческом центре Лиссабона. Их тут – на любой вкус и любой звездности. Если карман не особенно пучится от денег, то советую обратить внимание на резиденсиалы (residencial) – небольшие отельчики семейного типа (2-3 звезды), номер на двоих в которых стоит от 35 до 55 евро.

Поездку лучше разбить на две части

      Первая – с проживанием в центре Лиссабона, а вторая – поближе к пляжу, лучше в зоне Эшторил – Кашкайш. Там тоже можно забронировать гостиницу на любой вкус, если вы, конечно, не решите ехать в Португалию в августе или в период какого-нибудь чемпионата Европы по футболу.

Итак, заселились в центре города. Что посмотреть?

Едем в Португалию      Поднимите голову. Вы, конечно же, увидите Каштэлу Сао Жорж – замок святого Георга – самое древнее здание столицы, построенное арабами и доблестно отвоеванное у них конкистадорами во главе с Афонсу Энрик в 13 веке. Туда вы сможете доехать на стареньком трамвайчике начала 20 века, купив экскурсию за 8,50 евро (используя Lisboacard).
      Тэррэйру Ду Пассу – сердца Лиссабона. Найти не сложно – в эту площадь упирается центральная пешеходная улица – Rua Augusta.
      Там же можно купить билет на экскурсию по городу на двухэтажном автобусе. Билет действует 24 часа. Вы сможете выйти, где хотите, а потом зайти на другой такой же автобус. Очень удобно. Стоит это удовольствие 12,50 или 10,50 – в зависимости от выбранного маршрута. Вы получите незабываемые впечатления от поездки в Синтру – городок в 25 км от Лиссабона.
      Там, на вершине горы находится бывшая резиденция королей – Паласью Да Пена. Вы сможете увидеть чудный дворец (Кинта да Ригалейра), творение архитектора Луиджи Манини.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>