Как нас повязали на тайской границе

Вернулись мы на днях из почти трехнедельной поездки по Суматре с заездом в Сингапур. Самолёт приземлился в аэропорту Пхукета. Мы привычно и чётко взяли рюкзаки (багажа нет) и быстрее всех прошли к погранконтролю. Паспорта и заполненные иммиграционные карточки уже в руках. А что, сколько перелётов уже за плечами! Время не теряем, тем более, что время позднее и автобусов до Краби нет, и надо ловить попутку. А чем дольше задерживаешься, тем меньше машин на дорогах
В общем, стоит Лена передо мной в очереди. Подходит к стойке погранца. Тот открывает паспорт, смотрит… Встаёт и ведет её куда-то. Я в непонятках. Чуть погодя начинаю идти следом. Погранец периодически останавливается и озирается вокруг. Я держусь на расстоянии. Мало ли, вдруг он взятку хочет. Для тех, кто не в розовых очках, не секрет, что тайцы на лапу тоже не прочь брать. Поэтому близко не подхожу, чтобы не спугнуть. Ан, нет, повёл прямо в офис иммиграционного контроля. Начальника просто искал.
Лена: стою в очереди, заполняю иммиграционную карту чуть ли не на коленке заученными движениями. Подходит моя очередь. Отдаю карту и паспорт офицеру. Он открывает паспорт и пролистывает его несколько раз в обе стороны. Потом встает и говорит идти за ним. Я говорю по-английски, сэр, простите, но у меня есть билет из Таиланда менее чем через 30 дней, и показываю ему. Тот смотрит и говорит: «Ок, ок!», — и дальше идет. Я подумала, что он, может, не понял меня. И второй раз обратилась. Сэр, посмотрите, пожалуйста, вот билет в Дели через три недели. Тот отвечает: «Ок, ок! Сейчас начальник разберется».
Пришли к ним. Таец взял наши паспорта и показывает старшему. О чём-то балаболят несколько минут. Смотрят. Залезли в свою базу. Считают. Прошерстили весь паспорт. Опять в базе считают. Подошёл служащий аэропорта, который, насколько я понял, работает перемычкой-переводчиком-помогалой между погранцами и туристами. Он нам и объясняет, что мы слишком много в Таиланде тусуемся для туристов.
Как нас повязали на тайской границе
Пограничник ему вторит, что, говорит, действительно много. Для туриста обычно раза три-четыре в Таиланд приехать. А вы уже 14 раз границу пересекали. Я ему искренне так говорю, что мы очень Таиланд любим и считаем лучшей страной в ЮВА. Он почти хохочет. Таиланд? Лучшей? Да, ладно, гнать-то!
Блин, интересно есть на планете люди, которые считают свою страну действительно неплохой и довольны жизнью в ней? Судя по таким пограничникам, довольных — кот наплакал.
Привели филиппинца. У него та же проблема. Не пускают. Слишком в Тай зачастил. Все отвлеклись на него. Он то ли с женой приехал, то ли с подругой. И у погранцов вышла неувязка. Жену-подругу они пропустили! Тайцев это немного разволновало. Для них-то это почти потеря лица. Они чувака задержали, а женщину его по тем же основаниям пропустили. Косяк с их стороны. На нас минут на десять забили. Сидим ждём. Замёрзли нафиг. В Тае кондиционеры работают на максимум везде.
Снова пришёл старший. Рассказывает, что не туристы вы ни фига. А мы говорим, что туристы, мол, и в паспорте много стран и за пределами Тая в последние два с половиной года мы провели в совокупости где-то полгода. Показываем самолётную бронь до Дели из Бангкока через три недели. Мол, и дальше путешествовать едем. Аккуратно всё переписали. Побежали звонить и проверять. Несколько раз прибегали и снова что-то дозаписывали. Принесли распечатку по факсу от авиакомпании, что, мол, да, бронировали у нас такие-то билеты. Но билеты до Индии им не прокатывают, потому что они считают это за обычный виза-ран. Рядом потому что. Хм, это несмотря на то, что до ближайшего аэропорта в Калькутте лететь несколько часов!
Погранцы явно уверены, что мы приехали отбирать работу у тайских труженников. Вы, говорит, когда последний раз в России были? Показывает на штамп отлёта из Шереметьево. Там стоит 2010 год. Ну и что, мы же путешествуем! А работаете кем? Юристы мы. Не верят. Говорим, что еще через 35 дней у нас билеты на самолёт в Россию. Показываем в своей электронной почте письмо. Что-то судачат. Побежали к начальнику. Можно было бы показать на официальном сайте авиакомпании, но мы заказывали через турагента, а иногда в этом случае бывает непонятка: билеты есть, но через официальный сайт не обнаруживаются. Это совсем было не хорошо в данной ситуации.
Начали снова разбираться с филиппинцем. Спрашивают кем он работает и что делает. Филиппинчик на лодке подрабатывает. Работает на тайскую компанию. Они гоняют судна с туристами по ближайшим странам. Он возвращается на самолете. Снова на лодку. У него даже официальное приглашение от компании есть. Но погранцам оно не прокатывает.
Мы показываем визитку от стоматолога. Там даты приёма указаны. Мы, говорим, в любом случае должны в Тай приезжать. У нас к дантисту раз в два месяца запись. Он заинтересовано глянул на даты, но быстро потерял интерес. Опять что-то начал искать.
Пришёл перемычка-переводчик. Начал объяснять то, что мы и так уже поняли. Нас не хотят пускать в страну, потому что тайский иммиграционный контроль не верит, что мы туристы. Они считают, что мы здесь работаем.
Как нас повязали на тайской границе
Для тех, кто не в курсе. В Тае и больше всего на Пхукете местное население очень недовольно приезжими русскими. Не пакетниками, а теми, кто приезжает надолго. Потому что вместе с обычными путешественниками сюда едут открывать офисы турагентства. И тайцы очень этим недовольны, потому что наши фирмы предлагают гораздо более качественные услуги, нередко дешевле, да и к тому же говорят на русском. Разумеется, это тайцам, задирающим цены и еле-еле знающим пару фраз на английском, не нравится. К этому добавляются постоянные новости из злачных мест Паттайи и других курортов, где наши соотечественники в который раз отличились мордобоем, скандалом или чем-нибудь ещё. Ну, вы поняли, короче настрои тайских погранцов.
В общем, прошёл уже час. Сидим. Прибегает перемычка-переводчик. Говорит, что они не могут дозвониться до авиакомпании насчет билетов в Россию. Надо ждать утра.
Меня осеняет мысль, что там в письме была ссылка на какой-то международный сервис, где можно пробить бронь на все авиабилеты. Типа всеобщая база. Показываем погранцам. Те зовут «перемычку». «Перемычка» смотрит в экран и радостно начинает что-то говорить. Судя по-всему, он знает эту контору. Рассказывает что-то старшему. Интересно было бы знать, что он рассказывает, потому что для меня на данный момент это какой-то по-прежнему непонятный сервис.
Да, говорят, можно проверить авиабилеты. Но нас от компьютера отодвигают. «Перемычка» набирает в поисковике название сервиса, чтобы убедиться, что мы ему не подсунули левак какой-то. Высвечивается тот же адрес: https://www.virtuallythere.com. Показывает старшему на сертификаты безопасности сайта. Что-то рассказывает. Вбивает данные. Высвечиваются наши билеты. Засуетились. Побежали к начальнику. Через пять минут «перемычка» приходит и говорит, что они должны получить добро от руководства, но должно всё пройти нормально и нас пустят.
Позже приносят паспорта. С иммиграционными карточками. Старший погранец начинает нам втирать, что мы должны оформить туристическую, учебную или инвестиционную визу, чтобы тайское правительство знало, что мы не отбираем рабочие места, а вкладываем деньги в тайскую экономику. Поэтому если нас еще раз поймают на виза-ране в страны, с которыми у Таиланда есть сухопутная граница, то нас внесут в чёрный список с окончательным запретом на посещение страны.
Спрашиваю: а у нас билеты через 35 дней, а штамп ставят на 30 дней. Мы можем сделать этот виза-ран?
— Нет, для вас это будет очень плохим решением.
А если не по земле, а по воздуху куда-то?
— Я не знаю, но, возможно, это будет плохим решением.
А штамп мы можем продлить на неделю. Нам продлят?
— Я не знаю. Лучше уточнить это в иммиграционном офисе в городе.
После полутра часов нервотрёпки нас, наконец-то, провели к стойке для дипломатов и прочих важных лиц, поставили штампы и впустили в страну. С непонятными перспективами на дальнейшее нахождение.
Выводы:
Наконец-то появилась определённость со всякими обезличенными слухами о запрете на въезд в королевство. Можете ссылаться на нас. Мы живой пример того, что действительно могут закрыть шлагбаум для тех, кто долго находится в Таиланде
Подобные проблемы есть не везде. Пхукет просто славится разными выходками иммиграционщиков. В других местах о таком почти не слышно. На сухопутных границах обычно вообще всем пофигу (правда, про границу с Бирмой иногда появляются «грязные слухи»). Но! Дважды нас при сухопутном виза-ране за последние полгода погранцы удивляли тем, что начинали интересоваться целями нашего посещения страны. Так что, возможно, в других местах просто более раздолбаи лояльны
Наша ситуация подходит под тех, кто долго живёт в Тае. У нас не только штампы были, но также три туристические визы, в том числе две двухкратки. Плюс полгода нахождения в разных странах, в том числе не сопредельных с Таем. Так что не только в штампах дело. В общем, нашу статью про визы в Таиланд (одну из самых известных в рунете) надо будет дополнить новыми фактами
Будут ли придираться к обычным туристам, кто ненадолго? Вряд ли. О таких случаях информации почти нет. Но имейте ввиду, что тайские погранцы следуют указаниям сверху в зависимости от политической конъюнктуры. И если недовольство русским бизнесом будет нарастать, то вполне вероятно начнут строже спрашивать и с обычных туристов: обратные билеты и прочие бюрократические формальности. Несколько лет назад, к примеру, обратные билеты спрашивали довольно часто
Долгоживущий турист в Тае — это риск. Даже если вы хотите жить только по турвизам, то постоянно вам их выдавать не будут. У консульств есть вполне официальные ограничения. Вам придется либо ездить по штампам и рисковать либо оформлять нетуристическую визу. Стоит это в несколько раз дороже. И раз в три месяца всё равно надо будет выезжать из страны
Если вы будете бодаться с погранцами, возмущаться и чего-то там требовать, то ваши шансы разрулить ситуацию вообще будут равны нулю. У иммиграционной службы довольно обширный перечень, по которым они при желании могут вас не пустить. А скандалистов из-за местных особенностей в Тае не любят особо. Гудбай в любую другую страну, а сюда вы больше не попадёте с тем же паспортом
Лена: если вы попали в такую ситуацию, самое главное — сохранять спокойствие. Не надо конфликтовать, качать права и ни в коем случае нельзя повышать голос. Старайтесь быть крайне вежливыми, ни в коем случае нельзя проявлять неуважение.
Что мы будем делать?
Пока не знаю. Варианта, по сути, четыре:
Сделать виза-ран сухопутный. Возможно, информация о нас не прошла по официальной базе. Стоимость обычного виза-рана 900 рублей с человека. Но это риск большой
Сделать виза-ран по воздуху не через сопредельную страну, то есть купить билеты на распродаже и затусить там на пару дней. В зависимости от удачности распродажи от 2 000 до 6 000 рублей за авиабилеты плюс 2 000 рублей за пару дней гостиниц, питания и передвижений на чужбине
Продлить штамп. Опять же продление зависит от того есть ли мы в офицальной базе, да и от правил иммиграционной службы. Ведь мы, как выясняется, угроза для тайского бизнеса. Стоимость — 1 900 рублей с человека за продление на 7 дней
Заплатить штраф на границе за оверстей (пропуск срока). Каждый день просрочки 500 рублей с человека. За 5 дней на двоих 5 000 рублей. Есть вероятность попасть в чёрный список, потому что оверстей — это правонарушение, а мы и так, возможно, на особом положении
Если не сложно, то киньте, пожалуйста, ссылку на статью в соцсети. Может быть, кого-то спасёт от больших проблем и он подготовится. Ведь билетов и брони может и не быть в наличии, а в этом случае
P.S. Вырисовывается самая недорогая и безопасная схема долгого нахождения в Тае. Получить два паспорта. По одному две или три двухкратки оформить. Плюс штампов на полгода-год набрать. Потом также и по другому паспорту. Дальше просто поменять или в другую страну переселиться.
Post P.S. Поясняю свою позицию по учебным визам. Как показали расчеты всех комментаторов, расходы на учебную визу в лучшем случае оказываются раза в три выше, чем на обычные въезды по штампам. Именно поэтому большинство не оформляет учебную визу, потому что за эту переплату можно несколько новых стран объездить. А рисков особых не было, потому что каких-то реальных проблемных случаев из-за этого практически не возникало.
Post P.S. Специально акцентирую внимание, что это статья не о том, как у нас обратный билет спросили (его в Тае уже давно очень редко спрашивают). Нас задержали по другому основанию и про билеты их ничего не интересовало. Мы им сами подсовывали их, чтобы они проверили. По-началу они и интереса особого к ним не проявляли. Уже потом начали звонить в авиакомпании. После того, как пробили нас по своим базам и отбегались по начальству.

Рубрики: Таиланд  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>