Мечеть Хассана II

Великая мечеть Хассана II – одна из самых больших и красивых в мире. Мечеть находится в марокканском городе Касабланка и стоит прямо на берегу Атлантического океана.
Постройка мечети была приурочена к 60-летию короля Хасана II, которое праздновалось в 1989 году. Но стройка, начавшаяся в 1986 году, затянулась, и сооружение было открыто лишь 30 августа 1993 года. Строительство обошлось в 800 миллионов долларов, и все они были собраны при помощи пожертвований.
Архитектором мечети стал немусульманин, француз Мишель Пинсо. Вдохновением для него послужили строки из Корана о том, что трон Аллаха находится на воде, поэтому мечеть была выстроена на мысе и ее значительная часть словно нависает над водой. Во время прилива у верующих создается впечатление, будто мечеть, как истинный трон Аллаха, действительно парит над водой.
Мечеть Хасана II занимает седьмое место в мире среди мечетей по вместимости верующих, значительно уступая самой грандиозной мечети в Мекке – Мечети Масджид аль-Харам. Одновременно в мечети и на прилегающей к ней площади могут находиться около 105 тысяч человек против почти миллиона Запретной мечети. Но зато мечеть в Касабланке может похвастаться самым высоким минаретом в мире – его высота равна 210 метрам. По ночам с его вершины в сторону Мекки светит луч прожектора, указывающий направление к Аллаху. Не менее примечателен и дизайн мечети. Мозаики, гранитные колонны, полы, устланные плитами из золотистого мрамора и зеленого оникса, 50-тонные стеклянные люстры, ярко-изумрудная черепица кровли – все это создает картину величия и процветания, как то и подобает трону Аллаха.
Интересно, что Великая мечеть Хасана II является одной из очень немногих в мире, куда разрешен доступ немусульманам.  Любой желающий может купить билет и осмотреть сооружение на специальной часовой экскурсии, которые проводятся несколько раз в день.
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II
Мечеть Хассана II

Рубрики: Африка  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>