Можно ли выехать за границу если есть кредит

можно ли выехать за границу если есть кредит

В настоящее время потребительские кредиты весьма популярны. Россияне берут в долг, иногда переоценивая свои финансовые возможности и не задумываясь о последствиях. А последствия могут быть значительными, особенно, если работа заемщика связана с загранпоездками. В принципе, возможна такая ситуация: билеты куплены, на кону важная командировка, а в аэропорту вас останавливают и разворачивают обратно. Итак, разберемся: можно ли выехать за границу, если есть кредит?

И да, и нет одновременно. Все зависит от того, есть ли у вас задолженность по кредиту или нет, и начато ли по поводу вашей задолженности судебное разбирательство. Судебные приставы выделяют несколько категорий граждан, для которых существуют ограничения на выезд за границу: наряду с недобросовестными предпринимателями, укрывающимися от налогов, неплательщиками алиментов в этом списке присутствуют и заемщики по кредитам.

Сам по себе кредит не станет причиной ограничения свободы передвижения, но только в том случае, если вы ежемесячно совершаете платежи по кредиту в установленном размере, т. е. на текущий период задолженности по кредиту нет. Задолженность по кредиту дает банку повод подать сведения в суд для инициации судебного разбирательства. Если по вашему делу будет принято судебное решение об ограничении выезда за границу, то вас не выпустят за пределы страны. Стоит подчеркнуть, что это произойдет только после вступления в силу решения суда. Но и тут есть нюансы: после вынесения решения, у заемщика остается возможность в пятидневный срок погасить задолженность. Невыполнение обязательств, влечет за собой передачу сведений в ФСБ, которая уполномочена вести пограничный контроль. Имеющаяся задолженность, которая еще не стала предметом судебного разбирательства, пока позволяет гражданину выехать за рубеж. Таким образом, даже задолженность по кредиту помешает выехать за границу лишь с момента применения запрета на выезд на основании решения суда. Выехавший за рубеж гражданин, если во время его отсутствия образуется задолженность, вернувшись, будет обязан погасить ее с учетом пени.

Учитывайте, что иногда может возникнуть неприятная ситуация, связанная с бюрократическими процедурами: долги погашены, а сведения о погашении задолженности в соответствующие органы еще не поданы, в результате страдаете вы. Помощь в решении проблемы окажут документы, подтверждающие выплату долга. А лучше всего, собираясь за границу, обратиться в Службу Судебных Приставов или на официальный сайт Службы и узнать, есть ли вы в списке тех должников, которым запрещен выезд за границу. Так вы оградите себя от неприятных сюрпризов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>