Курильщиков не пустят на пляж — Германия

Аналогичная ситуация и на острове Узедом в Балтийском море. «Мы надеемся на благоразумие наших гостей, — говорит управляющий туризмом на острове Майк Колон. – За пять последних лет только один турист пожаловался на курение».

Потребности в введении специального некурящего пляжа тут нет, хотя сегрегация на пляжах уже видна. Например, тут есть специальные пляжи для собачников.

Впрочем, в Германии любителей подымить начали ограничивать не только на курортах – местные власти «в глубинке» также стараются оградить курящих от некурящих. С 1 августа, например, в Баварии начал действовать самый жесткий в Германии запрет на курение в общественных местах.

С воскресенья в Баварии, в отличие от других федеральных земель, запрещено курить практически повсеместно, включая традиционные пивные («кнайп») и рестораны, принадлежащих клубам и обществам по интересам. В остальных землях Германии в ресторанах, барах и пивных разрешено курить, но только в специально выделенных помещениях с хорошей вентиляцией.

Данное решение принято по итогам референдума, состоявшегося 4 июля. За введение подобного запрета проголосовал 61% участников плебисцита, остальные 39% высказались против. Явка избирателей на референдуме составила, по данным властей, 37,7%.

Кроме того, со следующего года запретят курить даже на празднике пива «Октоберфест». В этом году, в связи с 200-летним юбилеем этого всемирно известного события, сделано исключение.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>