Мелким должникам откроют границу — Россия

Также, по мнению главы ФНС России, необходимо законодательно упростить процедуру снятия с гражданина временного ограничения на выезд из РФ. Этот вопрос очень актуален для россйиских туристов, так как сейчас на то, чтобы фамилия исчезла из базы должников, требуется около двух недель. В итоге, даже если заплатить долг сразу, отпуск все равно будет испорчен — пока фамилия в базе, пограничник туриста не выпустит.

Но Артур Парфенчиков, согласившись с тем, что мелких должников можно и простить, предупредил, что ФССП может внедрить еще один действенный способ наказания для крупных должников – им будут не только закрывать границу, но и лишать водительских прав. «Будем ограничивать [в праве вождения автомобиля], если с нашей позицией согласится министерство юстиции, правительство, и этот законопроект будет внесен, если с этой позицией согласятся депутаты. И если это примет форму федерального закона, то будем эту меру применять», – сказал Парфенчиков в Ставрополе.

Кстати, сейчас изъятие водительских прав у неплательщиков распространено в ряде европейских стран.

Согласно статистике, за пять месяцев 2011 года за границу из России уже не смогли выехать около 120 тыс. должников, из них 50,8 тысячи – должники по алиментным обязательствам. В результате этих мер взыскано 850 млн рублей, из них 29 млн рублей – с должников по алиментам.

За весь прошлый год ограничение на право выезда за границу было наложено на 290,2 тыс. человек. В результате этих ограничений было взыскано более 3,5 млрд рублей.

В конце мая замглавы управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Москве Сергей Богданов пообещал, что платежные терминалы, где можно узнать о своих долгах и тут же оплатить их, «в скором времени» появятся в здании УФССП и в структурных подразделениях по всему городу. Всего будет установлено 34 терминала. Но тут опять же встает вопрос о том, как быстро после уплаты долга фамилия должника исчезнет из базы тех, кому запрещен выезд.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>