Турция ждет наплыва россиян на свои курорты после отмены виз

Россия и Турция готовы отменить визовый режим. Хотя отмена виз вряд ли серьезно повлияет на турпоток, последние формальные ограничения для потенциальных туристов будут сняты уже уже этой весной. По подсчетам турецкой стороны, более 80% россиян никогда не были на курортах страны. Для них турецкие власти обещают безопасный отдых и умеренные цены.

Россия и Турция по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня обменялись нотами о вступлении в силу соглашения между правительствами двух стран об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турции.

C 16 апреля 2011 года граждане обоих государств смогут совершать туристические, деловые и частные поездки сроком до 30 дней на безвизовой основе, говорится в сообщении МИД РФ.

Ранее им необходимо было получать туристическую визу на границе с Турцией— она стоила $20.

Отмена виз на высоком уровне

Ряд межправительственных соглашений, в том числе и об отмене визового режима между Россией и Турцией, был подписан двумя государствами еще 12 мая 2010 года, по итогам встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как заявлял 15 марта, накануне сегодняшних переговоров, в интервью телеканалу «Россия 24» турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, России и Турции предстоит урегулировать еще несколько вопросов, препятствующих введению безвизового режима между двумя странами. «Сейчас же мы хотим полностью отменить визовые ограничения для всех граждан наших стран. До этого перехода остается лишь несколько вопросов, связанных с различными причинами краткосрочного характера»,— заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».

Во вторник 15 марта в Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Основным пунктом визита должно было стать заседание двустороннего Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. Накануне своего визита Эрдоган рассказал о том, какими видит российско-турецкие отношения, и о вопросах, которые планируется обсудить во время визита. Источник Вести

В частности, отметил глава правительства Турции, на май запланировано вступление в силу соглашения о реадмиссии, отсутствие которого является одним из препятствий на пути отмены виз между Россией и Турцией.

Впрочем, как считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, отмена виз между РФ и Турцией не повлияет на число туристов. По ее словам, преград для поездок в Турцию и раньше не было, виза стоила 20 долларов и ставилась штампом в паспорт в аэропорту. Поэтому, по словам Ломидзе, ожидать серьезного увеличения числа желающих посетить Турцию из-за отмены виз ждать не приходится. «Конечно, эффект положительный. Формальные ограничения сняты. Однако и до этого фактически визы не было»,— добавила Майя Ломидзе.

Увидеть Турцию и отдохнуть

Между тем, как заметил и. о. заместителя министра Турции по культуре и туризму г-н Джумхур Гювен Ташбашы, на специальной пресс-конференции в рамках открывшейся сегодня выставки MITT-2011/Путешествия и туризм-2011, «около 80% жителей России ни разу не видели Турцию, наша цель— познакомить их со своей страной».

По словам Ташбашы, на россияне занимают второе место на туристическом рынке Турецкой Республики после немецких туристов: в 2010 году нашу страну посетили более 3 млн. россиян. Выход России на первое место ожидается в течение ближайших 5 лет. В первом квартале 2011 года российский турпоток вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и наша задача — встретить около 4 млн. туристов из России по итогам года»,— сообщил и. о. замминистра.

Турецкие обещания

Как полагает г-н Ташбашы, после отмены виз поток туристов вырастет. Особенно ощутимым будет увеличение числа турецких туристов в России: в настоящий момент самым популярным местом для них является Санкт-Петербург и уже потом Москва.

Что касается турецких курортов, по словам и. о. замминистра, сейчас Турция собирается раскручивать места, которые пользуются, может быть, не таким высоким спросом среди россиян. «Сейчас мы хотим уделить внимание раскрутке Бодрума, Каппадокии, мест религиозного паломничества, в связи с чем собираемся проводить семинары, поездки для представителей турагентств и прессы, а также будем приглашать религиозных лидеров, чтобы они могли ознакомиться с нашими туристическими программами»,— сообщил г-н Ташбашы.

Турция и шоппинг-туризм 12 марта в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках шестой международной выставки «Интурмаркет» состоялась пресс-конференция, посвященная туристической индустрии Турции, где также были подведены итоги прошедшего туристического периода. «В 2010 году Турция заняла 9-е место в мире по доходам от туризма: страну посетили в общей сложности 28, 6 млн. человек, треть которых составили туристы из стран России и бывшего СНГ»,— прокомментировал г-н Джумхур Гювен Ташбашы — и. о. заместителя министра Турции по культуре и туризму. Он также озвучил планы по развитию отношений в области туризма с Российской Федерацией. «К началу туристического сезона планируется взаимная отмена виз между Россией и Турцией, а также активное развитие таких сфер как медицинский и культурный туризм. Еще одно актуальное направление— шоппинг-туризм— весной 2011 года гости страны в течение 40 дней и 40 ночей смогут приобретать новые коллекции известнейших марок с крупными скидками»,— рассказал г-н Ташбашы.

Также он пообещал, что в этом году Турция усилит контроль за внедрением нового комплекса по обеспечению безопасности туристов. «Прежде всего, мы создали центр скорой помощи в Анталии, который будет немедленно реагировать на любые происшествия с туристами как на суше, так и на море. Кроме того, Министерство транспорта Турции запретило совершать перевозить людей на во время экскурсий на расстояния более 600 км за один день. Теперь в автобусе обязательно должен находиться второй водитель, все автобусы оснастили тахометром и запретили выезжать на экскурсии до 6 утра. Эти меры среди прочих должны обеспечить безопасность на дорогах для выезжающих на экскурсии туристов»,— рассказал чиновник.

На вопрос GZT. RU о том, будут ли подниматься цены на путевки в Турцию из-за того, что страна приняла на себя потоки туристов из Египта и Туниса, г-н Ташбашы ответил, что правительство приняло меры по предотвращению роста цен на путевки. «Это был не закон, а предупреждение— нужно понимать, что мы— страна со свободной конкуренцией. Но если какие-то туристические операторы или отели будут противодействовать этому предупреждению, правительством будут приняты меры. Можем отметить, что Союз отельеров Турции уже сделал заявление о том, что цены на туры не будут расти»,— успокоил туристов и. о. замминистра по культуре и туризму Турции.

ДТП с русскими туристами на дорогах в таких странах, как Турция и Египет, всегда служили отпугивающим фактором для отдыхающих. На фото — катастрофа с туристическим автобусом с русскими туристами, упавшим с моста по дороге в Памуккале летом 2010 года

е экономить на безопасности

Не все присутствующие на выставке участники туристической отрасли разделили уверенность и. о. замминистра. Так, директор по развитию розничной сети TUI Мострэвел Али Микаилов сообщил GZT. RU, что цены на путевки в 2011 году все-таки будут повышаться, так как турецкие отели уже начали повышать цены. В то же время он согласился с тем, что турпоток из России в этом году серьезно вырос, хотя пока и не опережает европейский. «Этот факт можно объяснить тем, что европейцы бронируют туры за год: они, как правило, точно знают, когда поедут отдыхать, поэтому и турпоток, как и спрос на продукт, у них больше, да и отели точно знают, когда ожидать загрузки. Российские туристы все-так больше склонны к спонтанному планированию, но по уровню спроса на 2-е место все-таки выходят», — информирует Али Микаилов.

В 2011 году Министерство по культуре и туризму Турции собирается уделить особое внимание продвижению курортного города Бодру Источник http://www. booktr. com

Генеральный менеджер «Пегас Туристик» Анна Подгорная, в свою очередь, полагает, что серьезного роста цен на путевки не должно произойти, так как, в основном, все работающие сегодня на рынке турагентства настроены работать долго, «не на один день», поэтому стараются не гнаться за ценой, а работать на перспективу, чтобы от повышения цен не растерять туристов. По ее мнению, сейчас сложно выделить особенно популярные у россиян курорты: каждый из них, и тот же Бодрум, традиционно считающийся более дорогим курортом, рассчитанным на молодежь или яхтсменов, пользуется спросом. В целом же спрос плавно распределяется как по побережью Средиземного, так и Эгейского моря.

Также Анна Подгорная предупредила, что с ужесточением мер безопасности на дорогах россиянам, наконец, станет понятна разница между ценами, которые они платят за экскурсии туроператорам и агентствам «с улицы». «Мы всегда предлагали те же меры: второго водителя в салоне, контроль за безопасностью и т. д., за счет чего экскурсии и оценивались выше, чем у тех, кто на этих мерах экономил»,— подметила она.

Рубрики: Россия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>