Меркель поможет отменить визы — Россия

Последний раз Россия и Евросоюз обсуждали визовый вопрос на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону 1 июня. Однако, тогда никаких конкретных решение не было принято – Россия в очередной раз заявила, что готова отменить визы «хоть завтра», лидеры ЕС в ответ сказали, что «над этим вопросом надо еще поработать».

На прошлой недели министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту» заявил, что Россия не будет в одностороннем порядке отменять визы с ЕС, так как не считает, что этот шаг «подстегнет» Евросоюз пойти на аналогичные меры.

«Мы предпочитаем в международных отношениях руководствоваться принципом взаимности. Он заложен во всех базовых конвенциях, которые регулируют отношения между государствами. Я знаю примеры, когда та или иная страна в одностороннем порядке предоставляет какой-то режим в отношении поездок или в какой-то иной сфере. Но мне кажется, в данном случае было бы справедливо рассчитывать на скорую взаимность. Тем более что около трех десятков стран уже имеют безвизовый режим с ЕС, в том числе те страны, которые в плане криминогенности менее благоприятны, чем Россия», — сказал министр.

По словам Лаврова, «безвизовый режим, безусловно, стал проблемой прежде всего Евросоюза, его договороспособности». «Наши партнеры задали нам ряд вопросов о том, как у нас регулируется режим пребывания иностранцев и какие меры мы будем принимать, чтобы не допустить использования безвизового режима преступными элементами. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы… Дело за политическим решением», — отметил Лавров.

Тем не менее, не исключено, что Россия может пойти на некоторые уступки ЕС. На прошлой неделе губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила российскому правительству рассмотреть возможность разрешить пребывание иностранцев в стране без визы до трех дней. Сейчас таким правом обладают иностранные туристы, которые прибывают в РФ на морских паромах. Матвиенко предлагает распространить этот опыт и на пассажиров авиарейсов. Впрочем, реакция правительства на эту инициативу пока неизвестна.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>