У побережья Шарм-эль-Шейха вновь введен запрет на купание

Пляжи египетского Шарм-эль-Шейха, где в прошлом году произошла серия нападений акул на туристов, вновь закрыты для дайверов и купальщиков. Такое решение принял губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша, не объяснив его причин.

О губернаторском решении, вступившем в силу со среды, поздно вечером во вторник была проинформирована национальная палата дайвинга и морских развлечений, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал «Аль-Ахрам».

Шоша не объяснил конкретных причин принятого решения, лишь подчеркнув, что это делается для безопасности туристов и их защиты от нападений акул.

Власти Южного Синая запретили подводные погружения и купания в 26 районах побережья Шарм-эль-Шейха. По-прежнему купаться и заниматься дайвингом и снорклингом можно лишь в шести районах: бухтах Наама-Бей, Набк, Шарм-эль-Мая, Рас-Ум-Сид, Акулья бухта, Рас-Гамиля.

При этом на всех разрешенных пляжах и в зонах погружения продолжают действовать строгие правила, при несоблюдении которых пляжи будут незамедлительно закрываться, а нарушители— отели и дайвинг-центры— лишаться лицензий и выплачивать огромные штрафы, не исключена и уголовная ответственность.

В частности, для купания должна быть выделена специальная территория, огражденная канатами и буйками, глубина воды в этих местах не должна превышать двух метров. На всех пляжах должны постоянно находиться спасатели на скоростных катерах со всей необходимой экипировкой, в том числе медицинские работники.

В начале декабря в районе Шарм-эль-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих, после чего пляжи были закрыты на неопределенный срок. Ранее подобные инциденты происходили в Шарм-эль-Шейхе крайне редко, пляжи в этих местах считались абсолютно безопасными.

Рубрики: Тур  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>