Как отдыхать с животными — отдых с животными

Автомобиль

поездка на автомобиле

Удивительно, но большинство собак и даже кошек прекрасно чувствуют себя, путешествуя на автомобиле, и практически никак не беспокоят хозяина. Чтобы свести к минимуму стресс от поездки, животное нужно подготовить. Самая частая проблема, с которой приходится сталкиваться — укачивание. Для предупреждения укачивания домашним питомцам следует давать специальные средства, которые, кроме всего прочего, являются еще и успокоительными.

Вообще в машине животное лучше держать в клетке или корзинке-перевозке, во-первых, в этом случае ваш любимец не начнет осваивать автомобильное пространство в самый неподходящий момент, во-вторых, будет чувствовать себя более защищенным. Пусть еще до поездки ваша кошка или собака привыкнут к клетке-перевозке. Поставьте клетку дома, чтобы ваш друг мог использовать ее, как домик. И помните, в качестве соблюдения мер безопасности, никогда не возите домашних животных на переднем сиденье, ни в одиночку, ни на коленях сидящего пассажира.

Поезд

путешествие поездом с животным

Поезд братья наши меньшие переносят уже не так хорошо, как автомобиль. Путешествие поездом подразумевает долгую поездку, короткие остановки по расписанию, что совсем неудобно для животного: ваш питомец будет вынужден находиться в замкнутом пространстве, возможно, не сможет справить нужду тогда, когда захочет. Не следует забывать и о человеческом факторе, не каждый пассажир обрадуется такому соседству. Да и вообще, крупную собаку не пустят в купе: либо выкупайте места полностью, либо оставляйте собаку в тамбуре. Вам нужно будет приобрести специальный билет в отдельной кассе.

Самолет

путешествие с животным на самолете

Перевозка домашних животных на самолете сопряжена с еще большими трудностями. Вам опять потребуется клетка и успокоительное средство. Уже с приезда в аэропорт животное начинает испытывать сильнейший стресс, а закончиться все может тем, что любимца придется сдать в багаж, ведь в салон самолета берут только собачек, которых можно держать на руках. Если в наших авиакомпаниях к этому требованию относятся не слишком строго, то на западных авиалиниях могут возникнуть проблемы.

Собираясь с домашним питомцем лететь самолетом, помните:

    клетка для перевозки должна быть определенного образца, о чем спросите заранее в авиакомпании; прибыть в аэропорт необходимо заранее, приблизительно за четыре часа до вылета; в аэропорту пройдите ветеринарный контроль, где предъявите все документы животного и получите посадочный талон. взвесьте своего питомца.

Несмотря ни на что вам могут запретить перевозить животное на самолете, или заставят сдать в багаж, где оно может даже погибнуть (!)

Документы

документы для животного

Не только вам нужно подготовить для поездки визу и загранпаспорт, ваш питомец тоже нуждается в оформлении соответствующих документов. В первую очередь это паспорт, где должны быть отмечены все сделанные прививки, еще необходима ветеринарная справка (она имеет ограниченный срок действия, всего 72 часа). Эти документы универсальны и потребуются даже при поездках внутри страны, а если вы собрались за рубеж, то животное нужно еще и чипировать.

Даже если все необходимые документы собраны, за границей могут возникнуть проблемы, связанные, например, с тем, что вакцина, которой привит четвероногий друг, не признается принимающей страной. Кроме того, надо позаботиться об отметке, что ваш любимец получал глистогонные препараты, иначе опять не избежать недоразумений.

На месте

Отправляясь в другое государство, выясните, какие правила, касающиеся ввоза животных, действуют на территории принимающей стороны. Еще поинтересуйтесь, смогут ли вашего питомца разместить в гостинице, потому что кое-где на этот счет действуют ограничения. Будет обидно, если проблема обнаружится, когда вы уже приехали в отель. Решать этот вопрос нужно еще на этапе выбора гостиницы и бронирования номера. Возможно, придется доплатить.

Что взять с собой

что взять с собой

Питомцу тоже нужен багаж. Собаке необходимо собрать ошейник, поводок, намордник, для кошки обзаведитесь поводком и шлейкой. Кроме того, возьмите с собой посуду для еды и воды, лучше, если это будут «родные» миски, к которым любимец уже привык. Хороший успокоительный эффект имеют любимые игрушки, обязательно возьмите с собой одну, самую обожаемую.

Помните, что выбираясь на отдых вместе с домашним животным, вы все же рискуете испортить себе отпуск. Стоит также отметить, что путешествовать с собаками несколько удобнее, чем с более капризными кошками.

Теперь вы знаете, как скрасить неудобства от поездки вашему питомцу и вместе наслаждаться отдыхом.

вот он - счастливый отдых!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>