Лесной пожар идет на Мадрид — Испания

Поскольку все очаги пожара возникли в одно и то же время, у пожарных и полиции есть версия, что речь идет о преднамеренном поджоге. Сейчас ведется расследование по этому делу.

Один из пожарных заявил изданию El Pais, что поджигатель «точно знал, что он делает». Власти распорядились в первую очередь обезопасить населенные пункты, где и началась активная проливка местности. Именно поэтому, говорят чиновники, огонь так быстро распространился по лесу.

Экологи с сожалением констатировали, что стихия практически полностью уничтожила редкий лес в бассейнах рек Алберче и Кофио, где обитают три из наиболее защищенных в Испании видов птиц: черный гриф, орел-могильник и черный аист.

Прогнозы синоптиков пока не радуют – они по-прежнему обещают жаркую засушливую и ветреную погоду, что идеально для распространения огня.

В этом году Испания пережила сильнейшую за последние 70 лет засуху. С января по август в стране выгорели около 140 000 гектаров леса. Такого разгула огненной стихии здесь не было вот уже десять лет. В результате пожаров в разных регионах страны погибли 7 человек, среди которых 3 пожарных и 4 гражданских лица.

Ранее, как уже сообщал EUROMAG, посольство РФ в Испании рекомендовало российским гражданам при планировании поездок в эту страну воздержаться от пребывания в местах, находящихся вблизи очагов возгорания, а также избегать посещения лесных массивов и национальных парков, расположенных в засушливых пожароопасных областях.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>