Чудесная Петропавловская крепость


Считается, что история Петербурга начинается именно с момента когда было заложено это укрепление. Поэтому совсем неудивительно, что Петропавловская крепость является старейшим из всех архитектурных памятников с реестра достопримечательностей города Санкт-Петербурга.

Строительство началось на Святую Троицу в 1703 году по чертежам, которые были сделаны самим Петром 1,на островке у реки Невы, главной целью этого сооружения должна была быть защита Северной столицы. Руководство по данным работам было отведено Александру Меншикову, в связи с тем, что по сути все сооружения состояли дерева или были земляными, к октябрю строительство уже было завершено.

Все минусы в данном построении уже были видны при первом же наводнение, которое снесло своим потоком очень большое количество земляных бастионов. Так что уже в 1706 году Доменико Трезини, архитектор, начинает обустраивать берега Невы камнем. Почти в одновременно с этим был возведен и храм в честь Петра и Павла, который в итоге был перестроенный в Петропавловский собор. Работы длились долго и были закончены уже после смерти Петра 1.

Эта крепость своей формой больше всего напоминает вытянутые шестиугольные резкие очертания острова, по углам крепости были возведены каменные бастионы, высота которых около 12 метров и шириной где-то 20 метров.

Для того, чтобы защитится от нападений с моря, было построено два равелина, приблизительно треугольной формы. Один Иоанновский, так его названо в честь старшего брата, ну а второй Алексеевский, конечно назван в честь Петра 1. Со стороны суши дополнительной защитой был кронверк – это земляной вал чем-то напоминающий по форме корону.

Также приблизительно до 20 века крепость ещё использовали, как главную государственную тюрьму для тех кого считали особо опасными преступниками. В данное время в крепости находится главный выставочный комплекс всей истории города- Государственный музей. Он включает в себя: Великокняжескую усыпальницу, Комендантский дом, Церковный дом, Инженерный дом, Ботный дом, здания Тюрьмы Трубецкого бастиона и ещё куртины и равелины.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>