Эрмитаж


В Санкт-Петербурге Эрмитаж считается известнейшим музеем. И это касается не только Северной столицы, но и в целом всего мира. Эрмитаж имеет довольно большую и богатую коллекцию, и является одним из самых часто посещаемых музеев в мире. Он стоит на уровне с такими мировыми музеями, как Метрополитен, Британский музей и, конечно же, Лувр.

Сегодня насчитывается больше, чем три миллиона экспонатов в коллекции Эрмитажа. В первую очередь сюда можно отнести скульптуры и картины, а также предметы прикладного искусства.

Кроме того, здесь есть и другие различные произведения в сфере искусства. Подсчитано, что к примеру, если попытаться рассмотреть каждый экспонат, то на это потребуется целых восемь лет. (если смотреть на экспонат приблизительно минуту). А чтобы осмотреть все эти предметы, нужно пройти 20 км.

Весь комплекс этого музея слаживается из пяти основных зданий, и самым известным зданием считается по праву Зимний Дворец.

В этом музее вы сможете увидеть экспозиции Отдела античного мира, Отдела Востока, Западноевропейского отдела и прочие.

Данное слово Эрмитаж ведёт свое начало от французского слова уединенный, «ermitage». Здесь, по наставлению Екатерины 2 была обустроена комната с двумя столами. Они поднимались с первого этажа. Эти же столы были всегда накрыты, и была возможность обедать в уединении, без какой-либо помощи, в удобном и главное, уединенном уголке.

С 1764 года началось ведение коллекции этого великого музея. Именно в этом году немецкий купец Гоцковский отдал России коллекцию, которая состояла из 225 картин. И дал эти все предметы искусства в счет долга.

Эти предметы были размещены в Малом Эрмитаже. После, поступило распоряжение от Екатерины 2 покупать все ценные и важные произведения искусства, которые были выставлены на аукцион за рубежом.

Таким образом, помещение Малого Дворца стало не достаточно. И всё, что покупалось, начали располагать в новом здании под названием Старый Эрмитаж.

Огромнейший вклад в коллекцию музея был внесен Русским послом во Франции Голицыным. Именно благодаря ему в Эрмитаже появились такие работы, как «Возвращение блудного сына», «Вакха», «Данаи» и многое другое.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>