Памятник миноносцу «Стерегущий»


Памятник миноносцу «Стерегущий» расположен в Александровском парке, который находится возле Каменноостровкого проспекта.

Монумент был установлен в память о событиях русско-японской войны. Миноносец «Стерегущий» участвовал в неравном бою с кораблями японцев в феврале, в 1904 году. Практически весь экипаж миноносца погиб. В живых осталось только двое моряков, но и они приняли героическую смерть – открыли кингстоны (клапаны, находящиеся в подводной части судна), чтобы затопить корабль, и погибли вместе с ним.

Именно эта трагическая история послужила литературной основой памятнику. Позже стали выясняться подробности, и, как оказалось, эта история была в большей степени не чем иным, как выдумкой журналистов, которые работали в то время на фронте. Генеральный штаб сделал вывод, что гибель корабля произошла из-за полученных повреждений, но не из-за желания двух человек. Да и кингстоны вряд ли были вообще предусмотрены на таком миноносце.

В 1905 году начались работы по созданию памятника. Проект был разработан скульптором К.В.Изенбергом.
28.10.1908г. – окончательный проект памятника миноносцу был утвержден императором Николаем II. Скульптору А.И. фон Гогену было поручено выполнение архитектурной части работы.

10.05.1911г. – памятник миноносцу «Стерегущий» был торжественно открыт. На событии присутствовал один из выживших тогда матросов кочегар Алексей Осинин – он стоял в почетном карауле. На церемонии открытия также присутствовал сам император, а также П.А.Столыпин, председатель Совета министров.

Памятник имеет вид декоративного водопада. В него поступала вода (для ее подачи была разработана специальная система скрытых труб), которая стекала в бассейн у подножья, сделанный из гранита. В 30-е годы была организована подача воды к кингстону. Однако, из-за того, что вода стала портить конструкцию, ее подача окончательно прекратилась в 1971г. Подводящая воду система труб была разобрана в том же 1971 году.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>