Невский проспект


Невский проспект – самая главная магистраль Петербурга и своеобразный символ этого города. Проспект протягивается с Адмиралтейства и заканчивается у Александро-Невской лавры. Общая длина его составляет больше четырех километров. Проспект пересекает канал Грибоедова и реки Фонтанку и Мойку.

Невский проспект начал свою историю с первых лет существования города Санкт-Петербург. Новгородский тракт – первая и единственная дорога в свое время, которая вела в еще стоящийся город. Было решено построить новую дорогу от Новгородской дороги до Адмиралтейства.

Начали строительство одновременно в двух сторон, в результате чего произошла ошибка – не получилось соединить два участка дороги, и получился один поворот проспекта в области сегодняшней площади Восстания. Часть трасы от лавры была завершена в 1718 году и названа Невская першпектива, а участок от Адмиралтейства возводился до 1720 года и получил название Большая першпектива.

В начале 19 века на першпективе возникла башня при городской думе, которая была выполнена по проекту Феррари .

В 60-е годы на Невском проспекте тянулась конно-железная дорога, а в начале 20 века ее заменили трамвайной линией.
Проспект получил новое название – проспект 26 Октября – после Октябрьской революции имевшей место в 1917 году. Невский проспект получил свое историческое название в 1944 году.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>