Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 3

Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 3      Сказочные пляжи из белого песка, мягкий климат, экскурсии на плантации специй, где воздух наполнен ароматами гвоздики, корицы и мускатного ореха, лесные заповедники и коралловые сады, – все это в «одном флаконе» можно найти в одном-единственном месте – на Занзибаре. Несмотря на то, что официально остров относится к Танзании, он является самостоятельной территорией со своим президентом и парламентом. И вообще, строго говоря, это не просто остров, а архипелаг – кроме основной территории, тут есть около 50 островков. Некоторые знамениты прекрасными пляжами, другие – не менее увлекательными вещами, типа колонии гигантских черепах на острове Тюрьмы, куда обязательно нужно съездить: зрелище метровых рептилий, совершающих неторопливый променад или пытающихся встать на задние «лапы», чтобы выклянчить угощение, в пять минут превратит любого здравомыслящего взрослого в восторженного ребенка. 
      Пляжный отдых на Занзибаре безупречен: мелкий, как пудра, песок, коралловые рифы не мешают входу в океан, начинаясь в некотором отдалении от берега. Правда, есть и нюансы – гулять по побережью нужно с учетом графика приливом и отливов. Вода может уйти на километр, а потом, пока вы будете любоваться зрелищем морских звезд, живописно лежащих посреди водорослей на песке, резко начнет прибывать. 
Из плюсов: на северном – туристическом побережье Занзибара, все отели, независимо от звездности, стоят на первой береговой линии. Добавьте к этому красоты подводного мира с возможностью нос к носу встретиться с дельфинами, морскими черепахами и горбатыми китами, и вы получите представление о том, как выглядит рай на земле. Восточное побережье туристами мало освоено, так что за одиночеством нужно отправляться именно туда, но учтите, что там возможны сложности с едой: ресторанов немного, порции небольшие, да и выбор блюд оставляет желать лучшего. 
      «Изюминка» отдыха на Занзибаре – возможность поехать на сафари в материковую Танзанию, Кению или Руанду. Собственно, это одна из вещей, которые делают это направление модным – тут можно приобщиться к африканской континентальной экзотике со всем положенным богатым животным миром (львами, жирафами и прочей живностью), получив при этом пляжный отдых в виде «бонуса». 
Занзибар – подходящее место для тех, кто не любит отдыхать с соотечественниками (зато тут очень много итальянцев и голландцев). И если русские туристы уже давно и плотно освоили Сейшелы и Мальдивы, то на Занзибаре вероятность услышать русскую речь все еще невелика. Особенно в таких местах, как остров Mnemba, который облюбовали знаменитости, ищущие уединения – например, Билл Гейтс. 

Путеводитель: Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 3

      Беспосадочный рейсов нет – добираться придется либо с двумя пересадками в Дохе и Дар-эс-Саламе (15 часов в пути), либо с одной – во Франкфурте, что сэкономит час. 
Виза оформляется на месте за $50. 
      Разместиться можно как бюджетно – в гест-хаусах или небольших частных гостиницах-виллах (от $30/сутки), так и в пятизвездочных отелях типа Ras Nungwi Beach Hotel на севере острова, куда приезжают дайверы со всего мира, или отелей клубного типа вроде Breezes Beach Club & SPA 5*, расположенного на юго-востоке острова, приблизительно в часе езды от аэропорта (от €120 в сутки за человека при двухместном размещении в стандартном номере). В последнем лучше останавливаться гурманам, мечтающим о свежих лобстерах и прочей морской живности, приготовленной в гриле. Есть и бонус – лишние килограммы и стресс можно комфортно убрать в SPA-центре Frangipani. Балийский и тайский массажи, а также фирменные пакеты The Kili Foot Treatment и Apres Safari Treatmente, предназначенные для тех смельчаков, кто рискнул отправиться в сафари-тур на континент, уберут усталость, расслабят и приведут кожу в тонус. Аренда машины – от $35/день. 
      На острове много достойных ресторанов. Мы советуем зайти в культовое заведение Mercury’s, расположенное в Стоун Тауне, с вкусными коктейлями, пиццами, пастами, морепродуктами-гриль и великолепным видом на море, названное в честь солиста группы Queen Фредди Меркури – уроженца Занзибара. Тут практически всегда людно – каждый приехавший на остров европеец считает своим долгом здесь отметиться. В L
e Spices Rendez-vous можно найти превосходную индийскую еду, закуски и морепродукты, а по вторникам – африканскую музыку и танцы. 

Где пополнить гардероб: Нью-Йорк 

Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 3      Этот город уже давно заслужил славу одного из самых модных в мире во всех смыслах этого слова. Прошли те времена, когда считаться модными было прерогативой лишь Парижа да Милана – в Нью-Йорке в последние десятилетия творит немало талантливых дизайнеров, чьи имена давно перешагнули через Атлантику и чьи вещи прочно обосновались в гардеробах модных европейцев. В последние пару лет нью-йоркеры стали популярными и в России – помимо Donna Karan и Calvin Klein, теперь у нас известны такие имена и бренды, как Kenneth Cole, Michael Kors, Nine West, Kate Spade, Christos Dovas, Anna Sui, Marc Jacobs. 
Большой модный плюс «Большого яблока» – не только в разнообразии вышеозначенной одежды и аксессуаров, но и в их цене. Главный универмаг города – Macy’s – поражает воображение масштабами и выбором (Broadway & 34th Street). Цены здесь в среднем на 30% ниже, чем в Европе (с Москвой не будем даже сравнивать), плюс ко всему почти всегда случаются распродажи, а также можно попросить 10% скидку. Купоны на нее распространяются бесплатно в офисах по туризму Нью-Йорка; но если повезет, скидку дадут и без купона. Однако, если вы хотите набрать полный гардероб дизайнерской одежды и потратить как можно меньше, отправляйтесь в Loemann’s. Это лучшая сеть дизайнерских аутлетов в США, и самый крупный универмаг сети находится именно в Нью-Йорке (поскольку отсюда и началась вся сеть), в Chelsea (7th Ave. & 16th Street); есть также магазин в Upper West Side (Broadway & 73rd Street). Помимо того, что цены на 30%-70% официально ниже, чем в «обычных» магазинах, периодически здесь устраивают распродажи семплов, на которых, например, вполне реально купить туфли Loubotin за $200 – если, конечно, повезет с размером. 
      Любителям винтажа стоит заглянуть в Chelsea, где существует целая улочка соответствующих лавочек. Здесь можно найти очень любопытные аксессуары, бижутерию и ювелирку – например, даже откопать какую-нибудь брошь от Christian Dior образца 1950 года (Pippin Vintage Jewelry, 112 W. 17th Street). А любителям экстравагантных штучек понравится в бутике Музея современного искусства MOMA, который так и называется – MOMA Store и находится аккурат через дорогу от самого музея (44 West 53rd Street). Здесь водятся аксессуары, бижутерия и предметы домашнего обихода от именитых американских дизайнеров (именно отсюда родом знаменитые стеклянные бусы Ольги Свибловой). Правда, это один из самых дорогих бутиков в городе. 
      Ну а тем счастливчикам, чей бюджет предусматривает покупку бриллиантов, прямая дорога в так называемый Diamond District, расположенный в Midtown, в квадрате 46th – 48th Street между 7th и 5th Avenue (все вышеперечисленные адреса находятся на Манхэттене). 
      Что касается радостей духовных, то именно здесь, в этом городе, как нигде, ощущается мощь и ритм Америки – «Римской империи XXI века». Так что, помимо модного шопинга, вы получите удовольствие и от замечательных нью-йоркских музеев и галерей, и «мишленовских» ресторанов, и от огромного количества качественной музыки – причем, для этого даже не обязательно ходить на мюзиклы; бесподобные голоса встречаются здесь в обычных пиано-барах и ночных клубах. 

Путеводитель: 

Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 3      Визу получить непросто. Придется собрать немало документов, да и подавать их лучше как минимум за 2-3 недели до поездки – если едете в США впервые, вам предстоит интервью в посольстве. Однако в последние пару лет отказы в визе россиянам сократились в разы; а если уж визу дадут, то, скорее всего, многократную, на год или два – что, согласитесь, удобно. 
      Из Москвы в Нью-Йорк напрямую летают «Аэрофлот» и американская Delta. Перелет длинный (около 10 часов). Цена билета – от $800, однако стоит следить за распродажами, во время которых стоимость билетов может упасть почти вдвое. Иногда дешевле лететь с пересадкой в Европе – например, в Амстердаме или Париже. 
      Гостиницы на Манхэттене довольно дороги – в среднем от $160 в сутки за номер в скромном отеле 2* (правда, 2* в США гораздо качественнее, чем в Европе). Дешевле ночевать в Бруклине или ближайшем Джерси-Сити.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>