Организация занятости в детском лагере

      Когда мы, родители, выбираем детский лагерь для отдыха своего ребенка, мы хотим, чтобы в лагере были комфортные условия, компетентный педагогический и медицинский персонал и продуманная система безопасности. Ну и, конечно, нам бы хотелось, чтобы ребенку было в этом детском лагере весело и интересно, чтобы он нашел новых друзей и не чувствовал себя одиноким. Разнообразие существующих сегодня программ детского отдыха, на первый взгляд, всех интересных, увлекательных, насыщенных, казалось бы, полностью решает проблему скуки. В каком-то смысле, это так и есть. Однако хотелось бы все-таки понять, как должен быть организован детский отдых и программа пребывания ребенка в лагере, чтобы ему было интересно там всегда. Не просто в часы каких-то мероприятий, а каждую минуту лагерной смены. Обычно нам, родителям, представляется, что в этом вопросе «все решают кадры». И это справедливо. Ибо нескучный лагерь – тот, в котором персонал, обязательно с педагогическим и психологическим образованием, проходит дополнительную подготовку специально для данной конкретной программы детского лагеря. Это, как правило, не только большие профессионалы, но и энтузиасты своего дела. Они любят детей и те отвечают им взаимностью.Все это так. 
      Однако, с педагогической точки зрения, самым главным критерием в оценке детского лагеря относительно интересного в нем времяпрепровождения является организация в нем занятости детей, а также процент соотношения организованного и свободного времени в режиме работы данного лагеря.Организация занятости для маленьких ребятишек и для взрослых имеет существенные отличия. Так, в случае с первыми, важным является закон «Чем больше ты занят, тем меньше ты скучаешь по дому, по родителям». То есть, если этими детишками в лагере постоянно занимаются, у них нет времени плакать, тосковать, звонить родителям. Для больших же важно, не дать заполнить им лакуны свободного времени по своему усмотрению, ибо каждый взрослый понимает, что организовать свой досуг грамотно подростки не сумеют. Если оставить тинейджеров в лагере без присмотра – это чревато распространением вредных привычек, а также возможными противоправными действиями со стороны детей этой возрастной группы. Здесь важно помнить, что чем больше свободного времени у детей, тем хуже в лагере организована безопасность.Занятость детей в лагере напрямую зависит от грамотной работы его персонала, который будет заранее пытаться ее программировать. Однако при детальной проработке программы работники лагеря должны быть готовы к каким-то сиюминутным изменениям, подвижкам на месте, для чего они предварительно запасаются разработками разных игр, которые не требуют специальной подготовки. Оптимальное число запланированных мероприятий в день — пять, два между завтраком и обедом, два между обедом и ужином и одно (требующее предварительной подготовки детей) вечером. Но мало просто удостовериться в количестве мероприятий, которые запланированы в лагере, важно учитывать и характер этих мероприятий. Так, досуговые мероприятия в детском лагере должны непременно организовываться с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Это значит, что проведение в первые дни сложных, требующих большой подготовки мероприятий (к примеру, «КВН») – недопустимо. Детям нужен некий адаптационный период, за время которого они познакомятся друг с другом и своими воспитателями, научаться доверять им и раскроются в полной мере. 
      Программа лагеря обязательно должна предусматривать грамотную рефлексию детей (всевозможные мероприятия, на которых дети могут высказаться, проанализировать свой день, свои поступки и поступки окружающих). Помимо всего прочего, мы должны понимать, что для наших детей будет интересным только та программа детского отдыха, которая учитывает современные реалии и субкультуру: фильмы, игры, язык, тенденции, движения (готы, эмо и т.п.). Также залогом того, что ребенку будет нескучно на общелагерных мероприятиях, является заложенный в их основу интерактивный принцип. То есть, ребенок должен быть непременно участником всех мероприятий, а не просто зрителем. Наконец, правильно организованным детским отдыхом можно считать тот, стержнем которого является соревновательность (рейтинги, очки, места, баллы, валюта), которая свяжет воедино все мероприятия смены, от уборки кроватей до изготовления реквизита.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>