Голландцы в Голландии и другие события ноября

Из тех художественных выставок, что откроются в ноябре, самой заметной можно назвать гаагскую «Сделано в Голландии»: в знаменитый музей Маурицхейс соберут 44 картины голландских мастеров XVII века из частных коллекций. Интересны и задорный женский поп-арт в Kunsthalle в Вене, и «Европейский ориентализм», открывшийся недавно в Брюсселе.

Австрия

Голландцы в Голландии и другие события ноября Неделя искусства, 15–21 ноября, Вена
В середине ноября в Вене пройдет традиционный смотр современного искусства Vienna Art Week. За эту неделю все желающие смогут посетить выставки, семинары, лекции, мастер-классы современных художников и дизайнеров, а также приобрести произведения искусства. В музейном квартале Вены откроется выставка «Искусство дизайна», форум «Боги и монстры» пройдет в Художественно-историческом музее, а с 16 ноября в культурном центре Kunstlerhaus откроется ярмарка современного искусства, где любую понравившуюся картину можно будет приобрести за 80 евро.

Женский поп-арт, 5 ноября – 20 февраля, Вена
В венском музее Kunsthalle открывается новая выставка, на которой будут представлены работы девяти художниц, созданные в 1960–1970-х годах в стиле поп-арт, тесно связанном с массовой культурой и масс-медиа. Среди экспонатов выставки «Мороженое» Эвелин Акселл, «Натюрморт с лягушкой» Кристы Диганс, «Мэрилин, преследуемая смертью» Розалин Дрекслер, «Любовь бомб» Кики Когельник и другие работы.

Еще успеваем в ноябре:
Австрия

Сезанн, Пикассо, Джакометти, до 17 января, Вена / Музей Леопольда
Фрида Кало, до 5 декабря, Вена / Kunstforum
Пикассо: мир и свобода, до 16 января, Вена / Альбертина
«Микеланджело….


Бельгия

Европейский ориентализм, до 9 января, Брюссель
Выставка, посвященная восточным мотивам европейского искусства конца XVIII – начала ХХ веков («от Делакруа до Кандинского»), открылась недавно в Королевском музее изящных искусств. Экзотические пейзажи, колоритные портреты и жанровые сцены таких художников, как Энгр, Делакруа, Верне, Жером, Фромантен, Марке, Ренуар, Кандинский, собраны специально для выставки из музейных и частных коллекций со всего мира.

Голландцы в Голландии и другие события ноябряВеликобритания

Glasgow Boys, 30 октября – 23 января, Лондон
В лондонской Королевской академии открылась выставка, посвященная живописи художников-постимпрессионистов из объединения Glasgow Boys. На выставке представлено более 80 картин, акварелей и пастелей Джона Левери, Джеймса Паттерсона, Артура Мелвилла, Джеймса Гутри, Уильяма Макгрегора, Джозефа Кроухолла и других художников, созданных в 1880–1900 годах. Картины для выставки собраны из европейских музеев и частных коллекций.

Египетская Книга мертвых, 4 ноября – 6 марта, Лондон
Новая выставка, посвященная «благополучному переходу в другой мир и счастливой вечной жизни в посмертии» в представлении древних египтян, откроется в Британском музее. Книга мертвых состоит из 160 глав и включает в себя как поэтические гимны, так и короткие магические заклинания. На выставке будут представлены амулеты, погребальные фигурки, статуи, древние папирусы и современные интерактивные объекты, позволяющие истолковать обряды, сопряженные с переходом умершего человека в иной мир. Выставка сопровождается лекциями и кинопоказами, посвященными истории и культуре Древнего Египта.

Германия

Пикассо: книги художника, 25 ноября – 6 марта, Мюнхен
В мае 2009 года в Мюнхене открылся новый музей современного искусства, основанный на коллекции Удо Брандхорста – Museum Brandhorst. В конце ноября там откроется временная экспозиция, посвященная книжным иллюстрациям Пабло Пикассо. Это малоисследованная область творчества художника, хотя в период с 1905-го по 1973 год Пикассо создал 150 проектов книг. На выставке исследуется вопрос тесных творческих связей авторов и издателей с художником, проблема сочетания текста и изображения. Посетители увидят иллюстрации Пикассо к книгам Макса Жакоба, Поля Элюара, Тристана Тцары, Пьера Реверди.

Караваджо, 12 ноября – 6 марта, Берлин
В берлинской Картинной галерее (Gemäldegalerie) скоро откроется выставка, посвященная живописи итальянского художника Микеланджело да Караваджо (1571–1610). Приурочена она к 400-летию со дня смерти художника. На выставке можно будет увидеть картины «Амур-победитель» из собственной музейной коллекции и «Фома неверующий» (дворец Сан-Суси, Потсдам), а также работы Караваджо из римских коллекций. В экспозицию также войдут картины великих современников Караваджо – Рубенса и Рембрандта – и его многочисленных последователей, которых называют караваджистами.

Голландцы в Голландии и другие события ноябряИспания

Сады импрессионистов, 16 ноября – 13 февраля, Мадрид
Эта выставка с огромным успехом прошла уже в Национальной галерее Шотландии (о ней мы писали в нашем августовском обзоре европейских выставок), а теперь переехала в мадридский музей Тиссен-Борнемиса.

На выставке будут представлены около 90 работ художников XIX века из многих музеев Европы и США. Посетители увидят картины Ренуара, Моне, Писсаро, Мане, Сислея, Сезанна, Боннара, Гогена, ван Гога, Либермана, а также работы предшественников импрессионистов (Делакруа, Коро, Курбе) и их последователей (Климта и Сарджента).

Рубенс, 5 ноября – 23 января, Мадрид
Залы мадридского музея Прадо, в которых располагается коллекция фламандской живописи, закрылись на реконструкцию, поэтому в выставочном здании Прадо Jerónimos скоро откроется временная экспозиция картин Питера Пауля Рубенса (1577–1640), на которой будут представлены картины из основной коллекции и запасников музея. Основную часть коллекции Рубенса в Прадо, насчитывающую 90 работ, собрал испанский король Филипп IV. Посетители увидят картины «Святой Георгий и дракон», «Апостол Павел», «Сад любви», «Три грации», «Геркулес и Цербер», «Нимфы и сатиры», «Сатурн, пожирающий сына», «Диана и Каллисто» и другие работы художника, а также посмотрят новый документальный фильм, посвященный творчеству Рубенса.

Италия

Чюрленис, 17 ноября – 6 февраля, Милан
В миланском Палаццо Реале скоро откроется выставка литовского художника и композитора Микалоюса Константиноса Чюрлениса (1875–1911). Большое влияние на творчество Чюрлениса оказало искусство ар-нуво и символизм, его работам свойственны также реминисценции из японской, индийской и египетской культуры. Поискам синтеза искусств, аналогий языка музыки и изобразительного искусства посвящены последние годы творчества Чюрлениса. На итальянской выставке будет представлено более 100 работ художника, фотографии и документы. Посетители также смогут услышать музыкальные произведения Чюрлениса.

Теотиуакан – город богов, 9 ноября – 27 февраля, Рим
Новая а
рхеологическая выставка, посвященная культуре доколумбовой Америки, откроется в римском Выставочном дворце (Palazzo delle Esposizioni). Посвящена она жизни заброшенного города Теотиуакана (II–VII век н. э.), располагавшегося в 50 километрах от современного Мехико. Руины этого города обнаружили еще ацтеки, а настоящие археологические раскопки велись в течение всего ХХ века. Тогда были обнаружены пирамиды Луны, Солнца и Пернатого Змея, дворцы правителей и жилища простых людей. На римской выставке будет собрано более 300 артефактов – это монументальные скульптуры, нефритовые статуэтки, маски, резные изделия, домашние алтари, посуда, утварь, украшения. Фотографии и документальный фильм позволят познакомиться с подробностями археологических раскопок «города богов».

Голландцы в Голландии и другие события ноябряНидерланды

Сделано в Голландии, 4 ноября – 30 января, Гаага
Новая выставка в гаагском музее Маурицхейс – это почти уникальная возможность увидеть 44 картины голландских мастеров XVII века. Картины эти редко выставляются, так как принадлежат американским частным коллекционерам. В гаагскую экспозицию вошли портреты, пейзажи, жанровые сцены таких художников, как Рембрандт, Франс Халс, Якоб ван Рейсдал, Ян Стен, Хендрик Аверкамп, Бальтазар ван дер Аст, Амбросий Боссарт, Ян Давидс де Хем, Виллем Хеда.

Финляндия

Фламандская живопись, до 16 января, Хельсинки
В Художественном музее Синебрюхова недавно открылась выставка, посвященная фламандской живописи XVI – XVIII веков из коллекции Королевского музея изящных искусств Антверпена. Фламандская живопись эпохи барокко отличается динамизмом, «плотскостью» и пышностью форм, монументализмом и декоративностью. На хельсинкской выставке фламандское барокко будет представлено картинами и гравюрами Питера Пауля Рубенса, а также работами Квинтена Массейса, Яна Брейгеля, Яна Госсарта, Абрахама Говартса, Якоба Йорданса и Давида Тенирса Младшего.

Франция

Международная гастрономическая ярмарка, 30 октября – 11 ноября, Дижон
Дижонская гастрономическая ярмарка входит в десятку самых крупных французских ярмарок. В этом году ярмарка пройдет в 80-й раз, поэтому ожидается еще больший наплыв посетителей. Свою продукцию на ней представляют около 600 экспонентов, а посещают ее ежегодно 200 тысяч человек. Самые популярные на этой ярмарке – секции вин и местных деликатесов, изделий ручной работы, игр и мультимедиа, косметические секции. Ежегодно в рамках ярмарки проводятся гастрономические акции «Кухня народов мира». Специальная тема этого года – Венгрия.

Лука Камбьязо, 11 ноября – 7 февраля, Париж
В парижском Лувре скоро откроется выставка рисунков итальянского художника-маньериста Луки Камбьязо (1527-1585), оказавшего серьезное влияние на формирование генуэзской школы живописи. На выставке будет представлено более 50 рисунков и гравюр Камбьязо и его последователей из французских музеев и частных коллекций. Рисунки Камбьязо охотно собирал Людовик XIV, а затем они были очень популярны у коллекционеров XVIII века.

Швейцария

Предметы роскоши XVI века, 28 ноября – 13 марта, Цюрих
В конце ноября в цюрихском Музее Ритберга (Museum Rietberg) откроется выставка, посвященная предметам роскоши XVI века. Основа экспозиции – коллекция изделий из слоновой кости и украшений из драгоценных камней королевы Португалии Екатерины Габсбургской (1507 – 1578). На выставке будут представлены драгоценные колониальные товары той эпохи, которые стремительно вошли в моду и стали желанными предметами роскоши во многих европейски
х королевских домах.

ТЕКСТ: Нюта Кукушкина

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>