Зачем тратить лишнее?

Зачем тратить лишнее?      При иммиграции в другую страну я всегда советую съездить туда и посмотреть, как там. Это также спасет вас и от лишних трат. В последнее время с туристов дерут буквально за каждый шаг, что же тогда можно сказать об иммиграции? Ведь провести в гостинице вам, возможно, придется дольше, чем при обычном отпуске. Итак, какие и где опустошительные сюрпризы вас поджидают… 

За минибар. Чтобы отпуск не обошелся в два раза дороже, нужно крайне осторожно относиться к минибару. Хорошо, когда неподалеку лежит листочек с указанием стоимости напитков, где вы должны пометить, чем воспользовались. Кстати, не помешает сразу сравнить перечень с тем, что лежит в холодильнике, и, если чего-то не хватает, сразу сообщить об этом администратору. Когда же минибар запломбирован, стоит лишь открыть его, и придется заплатить за все очень недешевые вина и коньяки.

За Интернет. Последняя мода хотельеров – скрытые сборы за Интернет. Конечно, в ряде гостиниц за wi-fi можно заплатить отдельно, приобретя у администратора специальную карточку. Но в некоторых отелях предпочитают действовать иначе. В условиях бронирования крохотными буквами будет отмечено, что с каждого клиента берется дополнительная плата за возможность пользования беспроводным Интернетом. Она составляет порядка 8-15 евро, и отдавать эти деньги придется, даже если вы вообще не знаете, как включается компьютер.

За пользование пластиковой картой. Далеко не все даже европейские магазины принимают «пластик». Нередко терминалы, например, в Швейцарии или Нидерландах отказываются работать с карточками российских банков. И тогда приходится обращаться к банкомату. В среднем операция выдачи наличных в Европе для клиента нашего отечественного банка стоит 3-20 евро. Если отель принимает оплату по картам, он может установить собственные условия: например, взять с вас за такую услугу 3-10 евро дополнительно. Точно так же нередко приходится доплачивать 3-15 евро за каждый сегмент, если вы покупаете авиабилеты через Интернет. Учтите это, когда будете покупать поездки по более дешевым web-тарифам!

Зачем тратить лишнее?
За чаевые и музыку. Немало всевозможных неожиданных для посетителей поборов придумывают рестораны. В меню очень мелким шрифтом может быть указано, что 5-10 евро или 10% от суммы заказа будут включены в счет автоматически, на чаевые официантам (хотя это и в России так, а официантам от этой сумму не перепадает ничего). В счете также обнаруживаются надбавки за музыку или указана минимально возможная сумма заказа на каждого посетителя. Так, если вы решили послушать фадо в одном из лиссабонских ресторанов и вас привлекли низкие цены в меню, обязательно расспросите метрдотеля обо всех условиях. И не покупайтесь на еще один распространенный трюк, когда официант начинает уставлять стол закусками. Это, конечно, может быть комплимент от заведения, но, скорее всего, стоит вам лишь притронуться к одной из оливок, немалая стоимость всего набора окажется в вашем счете. И не удивляйтесь, если в момент расплаты все окружающие внезапно забудут английский!

За багаж. Авиакомпании вообще оказались самыми изобретательными в придумывании различных поборов. Понятно, когда они берут плату за слишком большой или неимоверно тяжелый багаж. Но кризис в авиа отрасли заставил их быть более изобретательными: на межконтинентальных направлениях такие европейские авиакомпании, как Lufthansa, ввели новые правила. Если раньше на американские рейсы можно было брать с собой в дорогу пару чемоданов, теперь бесплатно дозволяют взять лишь один. А лоукостеры, например, Air Baltiс или Ryanair не только просят платить за каждое место багажа, но и очень скрупулезно проверяют вес и размеры рюкзаков из ручной клади. Похоже, скоро нам предложат отдельно оплачивать каждую дамскую сумочку или летать с одной зубной щеткой.

За регистрацию. Современные авиакомпании предпочитают не тратить деньги на зарплату сотрудникам в аэропорту и приучают пассажиров регистрироваться через Интернет. Некоторые действуют особенно радикально: они берут 5-10 евро за регистрацию в аэропорту. Например, путешествуя Ryanair, будьте готовы к тому, что, если не хотите тратить лишние деньги, придется искать компьютер с Интернетом и принтером, чтобы распечатывать посадочный талон.

Зачем тратить лишнее?

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>