Пасха, сноубординг и гладиаторы

В апреле Европа празднует Пасху, катается на сноуборде, слушает Fatboy Slim, Вагнера, Дворжака и Public Enemy, смотрит фантастические фильмы и празднует день рождения Вечного города.

Австрия

Пасха, сноубординг и гладиаторыФестиваль Snowbombing, 29 марта – 4 апреля, Майрхофен
В очередной раз в Альпах пройдет Snowbombing, фестиваль музыки и сноубординга, в течение недели развлекающий любителей катания не только сноубордическими шоу, но и всевозможными вечеринками с участием диджеев. В этом году главной звездой фестиваля станет Fatboy Slim. Кроме того, ожидается выступление Grandmaster Flash, Mylo, Dizzee Rascal, the View, London Elektricity и других. Фестиваль всегда привлекает внимание ведущих телеканалов, таких как MTV Europe, BBC 1 и Eurosport.

Пасхальный фестиваль, 4–13 апреля, Зальцбург
В 1967 году Герберт фон Караян впервые провел в Зальцбурге пасхальный фестиваль, который сразу стал одним из самых элитарных событий в мировой музыкальной жизни. После смерти Караяна фестивалем руководили Курт Мазур, Бернард Хайтинк, Георг Шолти и Клаудио Аббадо. Нынешний руководитель – главный дирижер Берлинского филармонического оркестра сэр Симон Рэттл.
Каждый год в программу фестиваля входит та или иная опера из мирового музыкального наследия. В этом году Симон Рэттл продолжает цикл Вагнера, начатый еще в 2007 году, оперой «Зигфрид», третьей из тетралогии «Кольцо Нибелунгов».
В фестивальной программе «Контрапункт» обычно звучит современная музыка, но в этом году программа называется «Шуман и…» и предлагает публике произведения как самого Роберта Шумана и его современников Иоганнеса Брамса, Антонина Дворжака, так и современных композиторов Анри Дютилле, Бернда Алоиза Циммермана и Вольфганга Рима.

Бельгия

Выставка ArtBrussels, 24–27 апреля, Брюссель
Ежегодно в Брюссель приезжает до 30 тысяч коллекционеров, профессионалов и любителей, чтобы полюбоваться самыми актуальными произведениями искусства, представленными 168 галереями со всего света. ArtBrussels регулярно проходит с 1968 года и является дебютной сценой для многих молодых европейских художников. Городские власти Брюсселя ежегодно сотрудничают с выставкой, благодаря чему на улицах города появляется много интересных объектов. Часы работы ArtBrussels – с 11.00 до 19.00.

Великобритания

Англия, Марафон, 26 апреля, Лондон
В 1979 году Крис Брэшер, олимпийский чемпион по бегу и известный спортивный журналист, написал для The Observer проникновенную статью о нью-йоркском марафоне, в котором он принимал участие. Через два года Брэшер уже организовал свой марафон, лондонский. В настоящее время это один из крупнейших марафонов мира: беговая дистанция охватывает весь город, а сопутствующие мероприятия не дают скучать даже тем, кто спортом особо не увлекается. Кроме того, каждый год в мероприятии участвуют более сотни знаменитых гостей (с их списком можно ознакомиться на сайте марафона).

Шотландия, Фестиваль науки, 4–18 апреля, Эдинбург
С 1987 года в Эдинбурге проходит крупнейший в Европе фестиваль науки. Темы фестиваля 2009 года – международный год астрономии и двухсотлетие со дня рождения Чарльза Дарвина. К последнему событию будут приурочены дебаты, посвященные идеологии, Богу, Дарвину и их сложным взаимоотношениям.
Гвоздем фестивальной программы станет демонстрация Asimo. Как утверждают родители Asimo из Honda, это самый развитый антропоморфный робот в мире.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>