Обзор курортов ОАЭ

      В начале промозглой зимы лучшего места для отдыха, чем золотистый песок арабских пляжей, просто не придумаешь. TravelOnline представляет вашему вниманию обзор курортов ОАЭ, таких разных, но неизменно гостеприимных. 

Фуджейра
      Среди семи эмиратов государства Фуджейра выделяется разительно. Начнем с того, что в отличие от остальных этот эмират находится не у Персидского залива, а на берегу Индийского океана, рядом с Оманом. Здесь нет песчаных дюн, нефти и отрядов «шоперов», штурмующих торговые центры. А природа в Фуджейре просто великолепная. Здесь, представьте себе, не выжженная пустыня, а горы, реки и оазисы. Есть даже три заповедные зоны: водопады Аль-Вуррайа, сады Айн-Аль-Мадхаб и горячие источники Айн-Аль-Гамур. В общем, непривычный для ОАЭ пейзаж.
      На первый взгляд эмират Фуджейра – деревня деревней. В самом большом здешнем городе, который тоже называется Фуджейра, и ста тысяч жителей не наберется. Глаз не царапают обычные в Дубае и Абу-Даби небоскребы, центр «низкорослой» столицы застроен все больше двухэтажками, а зажиточные местные предпочитают не квартиры в центре, а небольшие белые особняки с маленьким тропическим «палисадником» перед домом. В местных отелях тоже царит уют и провинциальная неспешность. Покрытые темным песком пляжи немноголюдны, море спокойно, воздух чист, а солнце мягче, чем на соседних курортах. В общем, не зря же сами арабы для морского отдыха предпочитают другим эмиратам именно Фуджейру. 
      Туризм в Фуджейре – отрасль молодая. Но для туристов это несомненный плюс: отели в Фуджейре новые, с приличным количеством звездочек. Например, отличная гостиница «Le Meridien Al Aqah Beach», где безраздельно царит арабская роскошь. Не уступает «Le Meridien» и 5-звездочный отель «Hilton Fujаirah», где можно снять как номер, так и шале с видом на океан. В отеле, кстати, разрешено продавать спиртные напитки, что часто является весомым доводом в его пользу у российских пап. Хороший сервис предлагают и отели «Риц Плаза» и «Аль Дияр Сиджи». Цены весьма демократичные: стандартный номер в пятизвездочной «Le Meridien Al Aqah Beach» будет стоить от 130 долларов за сутки, шале в «Hilton Fujairah – от 163 долларов. 

Шарджа

Обзор курортов ОАЭ      Шарджа, третий по величине эмират ОАЭ, еще более сдержанна и консервативна, чем Фуджейра. На этой территории даже действует тотальный «сухой закон», спиртного вы не найдете даже в барах пятизвездочного отеля, а наличие бутылок в багаже считается здесь чуть ли не уголовным преступлением.
      Шарджа – ухоженный и очень зеленый город с изумительной лагуной и красивыми парками. Последние двадцать лет город расползается по побережью, втягивая в себя окрестные деревушки. Но центр его по-прежнему недалеко от залива. В Шардже очень многие отели расположены прямо на берегу, что для туризма всегда было несомненным плюсом. Отдых в Шардже по-особенному спокоен и безмятежен. Сюда лучше всего приезжать с октября по апрель, когда температура воздуха составляет 25-30 градусов, а воды – 20. Притом не шумной молодежной компанией, а с детьми или вообще в одиночку: это место станет терапией для ума и тела, измученного ритмом московской жизни. Баров и прочих злачных заведений в Шардже нет даже в отелях. В качестве развлекательных центров выступают самые красивые в стране восточные базары и парки с безумными аттракционами. Вечер можно провести в арабском ночном клубе с национальной музыкой. Впрочем, для разнообразия всегда можно выбраться в шумный Дубай, который находится отсюда всего в 10-15 минутах езды. 

Дубай

Обзор курортов ОАЭ      Настоящую роскошь восточного курорта можно ощутить, остановившись в одной из многочисленных 4-х или 5-звездочных гостиниц Дубая с фантастическим сервисом, непривычным для массового российского туриста. К тому же стоимость их по европейским меркам совсем невелика. Самые престижные отели эмирата, как известно, расположены на набережной Джумейра Бич. Особой популярностью пользуются 5-звездочные «The Jumeirah Beach Hotel Club», который входит в число «Ведущих отелей мира», и «Dubai Marina Beach Resort» с номерами, расположенными в двухэтажных виллах и отличной развлекательной программой. 
      Но на этом дубайские инженеры, видимо, решили не останавливаться. В самом конце этого года здесь собираются открыть отельный комплекс, аналогов которому в мире еще нет. Рядом со знаменитой 7-звездочной гостиницей Бурдж-аль-Араб вот-вот появится целый туристический город «Мединат Джумейра» с несколькими гостиницами, десятками ресторанов и туристических «аттракций». Уже сейчас действует первая гостиница из этого комплекса «Порт ас-Салям», превосходящая по комфорту и роскоши столь полюбившуюся россиянам «Джумейру бич». Помимо отелей на территории в 40 гектар будут построены группы вилл с внутренними двориками в арабском стиле и шикарными (и, надо сказать, недешевыми) номерами люкс. Земля будет изрезана трехкилометровой искусственной бухтой, а передвигаться от порога отеля до полюбившегося ресторанчика можно будет на традиционной арабской лодке абре. На берегу будет находиться крупнейший на Ближнем Востоке комплекс спа и талассотерапии с восточными и римскими банями, бассейнами, лечебными кабинетами. В общем, бронируйте прямо сейчас номер в гостинице «Порт ас-Салям», и уже этой зимой сможете посмотреть на дубайское «туристическое чудо» своими глазами. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>