Современная Индия и касты

Современная Индия и касты

Индия сегодня развивается огромными шагами. На территории страны расположено огромное количество мировых производств, экономика страны совершенствуется, а вместе с ней и общественные отношения. Однако Индия – это страна, полная противоречий. Здесь по-прежнему мирно соседствует богатство и бедность, древние памятники культуры и современные постройки. Для многих эта страна может показаться дикой и непонятной, однако ежегодно сотни людей приезжают сюда, чтобы насладиться яркими красками жизни, которая мирно протекает в Индии. Одна из особенностей, которая хоть и ослабилась со временем в стране, но не устранилась полностью, — это деление общества на касты.

Ранее кастовая система была основополагающей. Она формировала жизненный уклад, профессиональные лестницы, внушала людям веру в прекрасное будущее или, наоборот, обрекала на вечную бедность. После того, как общество в Индии перешло от деления на варны к кастовому строю, разделение труда стало формироваться именно по принципу принадлежности к кастам. До сих пор многие индийцы верят в то, что если будут соблюдать все правила своей касты в этой жизни, то в следующей – они смогут перейти в касту выше. Соответственно, за нарушения в следующей жизни человека ждёт понижение.

Социальная организация в виде каст активно существует и в современной Индии. Однако в каждом регионе социальные организации различаются. Стоит сказать, что довольно сложно посчитать общее количество каст и подкаст. Именно поэтому во время переписи населения принадлежность к касте не учитывается, хотя ранее и эти данные заносились в государственный реестр. До сих пор выделяются такие касты, как портные или Дарзи, водоносы или Джхинвары, мусорщики или Бханги и даже брахманы, которые выживают только за счёт милостыни.

Конечно, в современном мире кастовой системе не придаётся такое большое значение, как ранее. Многие борются за то, чтобы и вовсе сократить влияние каст на общественную жизнь. Сегодня на продвижение по карьерной лестнице влияет не только социальное происхождение, но индивидуальные характеристики человека. Низшее положение в индийском обществе занимают неприкасаемые. Это около 16% от населения. Индийцам, относящимся к неприкасаемым, можно выполнять только самую грязную работу, а раньше им запрещалось посещение храмов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>