Горнолыжные курорты Восточной Европы

      Увлечение горными лыжами последнее время стало представляться «причудой для богатых»: слишком тесно этот, в общем-то, вполне демократичный вид спорта стал ассоциироваться с русскими гуляниями в Куршавеле и костюмами от Армани на посетителях Санкт-Морица. К счастью, в мире есть много мест, где можно кататься на отличных склонах, не тратя при этом безумные деньги. Travelonline представляет три самых популярных горнолыжных курорта Восточной Европы. 

Болгария 

Горнолыжные курорты Восточной Европы      Как горнолыжное направление Болгария у нас известна мало, и число «зимних» туристов здесь невелико: кажется, пляжная страна ну никак не может гарантировать лыжникам хорошие трассы и устойчивый снег. Зато и цены здесь разительно отличаются от «альпийских». Плюс недолгий перелет, возможность взять с собой детишек и отсутствие языкового барьера. 
      Всего в Болгарии находятся четыре горнолыжных курорта – Боровец, Банско, Пампорово и Витоша, и все они предлагают неплохие трассы и условия для отдыха. Но курортом «номер один» в Болгарии всегда был Боровец. Он расположен в 72 км от Софии, у подножия самой высокой горы страны – Муссалы. Лыжный сезон продолжается здесь до начала мая, при этом Снежный покров может достигать 1,5 м. Боровец представляет интерес для лыжников любого уровня: здесь можно спускаться с гор, прыгать с трамплина, заниматься биатлоном и скоростным катанием. К вашим услугам более 30 км хорошо оснащенных и маркированных спусков, разделенных на три зоны. Первая – Ситняково и Мартинови Бараки, протяженностью 19 км, предназначена для начинающих лыжников. Вторая – Ястребец – подойдет более опытным спортсменам. Третья – Маркуджик – наиболее высокогорная: здесь находятся четыре трассы протяженностью 5 км, одна из которых предназначена для гигантского слалома. 
      В горнолыжной школе Боровца, которая уже имеет авторитет, работают более 200 тренеров. Занятия проводят индивидуально или в группах, а для самых искушенных энтузиастов профессионалы высочайшего класса из горнолыжной школы Петра Попангелова дают уроки мастерства на уровне международного класса. В лыжной школе есть отделение для детей от четырех лет – так что ваш отпрыск может похвастаться по приезде успехами даже перед своей детсадовской группой. 
      Сколько: skipass на 6 дней обойдется всего в 60-70 долларов, недельный тур будет стоить примерно $420.

Польша

      Лучший польский горнолыжный курорт и «зимняя столица» Польши курорт Закопане находится всего в 100 километрах от Кракова, на границе со Словакией, в красивой котловине Татр. Он расположен на высоте 850-1120 метров, лыжный сезон здесь начинается в декабре и длится до конца апреля. Помимо катания на лыжах здесь можно и подлечиться: на территории курорта бьют минеральные источники и построены несколько бассейнов. А прекрасный мягкий климат Законпане уже много десятков лет рекомендуют для лечения туберкулеза, болезней органов дыхания, аллергии, малокровия. Местных жителей поляки называют «бача», они являются объектом многочисленных шуток и анекдотов, почти как у нас чукчи. По воскресеньям и в дни праздников туристы могут видеть их на улицах города в национальных костюмах. Разговаривают местные жители на своем собственном диалекте, где польский смешан со старопольским и «приправлен» словацким. 
      Сколько: недельный заезд на Новый год без оплаты дороги обойдется примерно в 300 евро.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>